7 августа 2021 г. 20:52

С орбиты неожиданно сходит спутник. Он падает в маленьком американском городке, и всего за несколько секунд прибывший на его борту вирус убивает почти всё живое. Приехавшие на место происшествия учёные обнаруживают двоих выживших, отвозят их вместе с агрегатом в лабораторию – и начинается расследование. На всё про всё им даётся несколько дней.

История просто кишит всякими научными подробностями, вроде механизма работы вирусов в организме, и сопровождается соответствующей терминологией. Я такое обожаю, поэтому только за это готова петь автору дифирамбы – он сумел увлечь, несмотря на картонных персонажей и некоторые логические сюжетные дыры.

Самая большая загадка – это, конечно, навороченная лаборатория с многоуровневой защитой. К слову, чтобы попасть на самый нижний и надёжный уровень, потребуется пройти дезинфекцию – длиною в день. И я до сих пор не понимаю, как туда затащили двоих выживших и кусок спутника. Да и сам факт о наличии в целой стране всего трёх с половиной учёных, способных спасти мир от вымирания и вынужденных поэтому работать без кучи ассистентов и сна, кажется очень-очень сомнительным. Кстати, в конце концов чудо-лаборатория оказывается не такой уж герметичной и защищённой, что как-то расстраивает.

В общем, история хороша именно научной частью. А за счёт небольшого объёма, её недочёты не успевают выбесить.

Прочитана в рамках игры «Собери их всех» (дуэль).