7 августа 2021 г. 17:42

Восемь лет назад был пойман и осуждён "дартмурский маньяк", который терроризировал небольшой провинциальный городок. Но тела жертв Джерома Монка так и не были найденны. Спустя 2 года после заключения под стражу, Монк решил сотрудничать с полицией, и для помощи в обнаружении захоронений из Лондона был вызван судмедэксперт Дэвид Хантер.
Но и тут Монк провёл всех, и Дэвид вернулся домой ни с чем, продолжил жить своей жизнью и уже позабыл про то дело.
Однако прошлое вновь оказалось на пороге его дома.
Монк сбежал из тюрьмы и полиции не удаётся его выследить, не то чтобы поймать.
Но самое страшное ещё впереди. Один из участников полицейской группы упрятавших Монка в тюрьму найден мёртвым, вторая ранена и страдает от амнезии. Постепенно становится ясно, что Монк вышел на охоту, но так ли это на самом деле?

До этой части цикла, все книги были понятны. Совершенно понятны в плане своей значимости в полотне повествования. Но, данная книга не раз вызывала у меня вопрос "а зачем" в процессе чтения.
Первая частт книги повествует нам о прошлом. Наконец перед нами встаёт полная картина переломного момента в жизни ГГ. Но опять же, такое чувство что автор либо впихнул это чтобы поднабить объёмы, либо наоборот, налил такого разбавленного бульончика событий чтобы обыграть этот переломный момент.
Собственно, после прочтения сохранилось такое ощущение. Зная как автор тщательно прописывает сложные медицинские процедуры, или же виртуозно, почти как в боевиках, сцены детективных моментов, я просто не мог понять почему этого тут нет, практически совсем. И даже насыщенная событиями концовка не помогла, хоть и стало понятно, что Хантер уже окончательно и навсегда закрыл для себя прошлое.
Ну чтож, впереди ещё 2 части, и надеюсь, что данный цикл завершится достойно.