Roni

11 января 2013 г. 17:35

Когда ноябрь пасмурный и серый плавно перетекает в такой же декабрь, когда все благоразумные существа уже впали в спячку, и одни только люди бегают как дураки за подарками, у меня начинается мандариновый расколбас.
Я покупаю мандарины везде, где только увижу, делаю нычки и перехожу на мандариново-конфетную диету. Когда дети просят у злобной мамаши мандаринчику, мамаша не даёт, аргументируя так: "Да у тебя же аллергия! Съешь лучше шоколадку!"

К чему такое вступление? А к тому, что увидав эту мандариновую книжку в библиотеке 15 ноября, я тут же схватила её и заныкала. Дочке не давала почитать, аргументируя это так: "Сначала сама прочитаю, а то мало ли чего." И я прочитала за день до сдачи в библиотеку, и продлила её ещё на один срок, потому что её надо не только прочитать моей дочке, но и перечитать мне:
1 раз - из-за сюжета, стремительного, как спуск на лыжах и весьма душещипательного при этом.
2 раз - из-за языка, чистого и прозрачного, как горный ручей. Я глухая на музыку - без слуха, но даже меня проняла музыкальность этой книжки.
3 раз - из-за картинок. Художнику Олегу Бухарову, моя безмерная благодарность. Давно мне не было так любопытно, смешно, увлекательно разглядывать маленькие остроумные карандашные рисунки.

О, имбирь, перец и гвоздичка, это совсем другие пряники!

Короче, если я сравню Тоню из Глиммердала и Роню, дочь разбойника, это вам о чём-то скажет? Конечно, Роня прочитана в детстве, и посему более любима, но Тоня стоит практически вровень. Маруся Парр, ты - умничка! Глубоко надеюсь, что ты ещё напишешь книжек, вот токо не цикли и не части, пусть они растут в тебе, как деревья, лады?

И ещё. Где я хочу жить:

Тоня засыпает и просыпается под звуки реки всю жизнь. Слышать их для неё так же незаметно, как дышать, это то, что всегда есть и будет.

Долгострой первый 13 года, а вообще шестой. Arlett , я прочитала и это было чудесно.

Маришик, спасибо за благодарность, но моей заслуги никакой нет :)
Ты сама молодец!

Ты давай не откенивайся, а то мандаринов не получишь)
А благодарность - это как информация тебе, что я прочитала, на всякий случай.

Эх, и я очень давно на нее хожу-смотрю-отзывы читаю.
Если уж совсем отчаюсь получить в кс, придется самой брать. Не хочу читать в электронке.

P/S/ Про мандарины. Несмотря на благоразумие, съедаю за праздники 10 кг мандаринов. Потом хожу и чешусь. Каждый год.

Я вроде не чешусь, хвала богам! Но жру в таких же количествах)

Я бы тоже прикупила. И Вафельное сердце. Ваще она мощная девица, скажу я вам)))

Я пока ничего у нее не читала) но как-нибудь начну

Ооох, Тоня класснючая!!! Обожаю эту книжку!