7 августа 2021 г. 17:02

Как то не сложились у меня образы героев. Читала и видела противоречия в описании мальчиком своих родителей и реальности. Мальчик сильно все идеализировал ,он и сам признается в своих выдумках. А вот старшая дочь видимо точна в своих выводах. Не может состояние быть создано чистыми руками. Хачику не дали бы развернуться не только в Армении ,но и в Питере. За ним кто то стоял ,хотя сын этого не увидел. И права была Света - Хачик самовлюбленный эгоист. И мне было странно как это его красавица жена ,такая отважная ,такая грамотная стала жить крестьянской жизнью и ничуть этим не тяготилась. Все образы противоречивые и для меня картонные.
Про конфликт армян с азербаджанцами почти ничего не сказано. Не сказано как выгоняли азербаджанцев из их домов в Ереване и захватывали имущество. Вместо этого показан Душанбе с такими же трагедиями. И вот еще вопрос- а тех ли в Душанбе убили мушкетеры Хачика? Именно тех ,кто убил его родню или просто рядом стоявших? Месть она чаще всего обрушивается совершенно не на тех.
И зачем Хачик , патриот своей земли уехал оттуда? В Питере он нашел тот же беспредел ,так еще утратил свои корни и потерял души детей. Оно того стоило?