7 августа 2021 г. 12:38

3.5 На османских берегах

Первое, что нужно сделать, говоря о «Миссии в Ионическом море», это выразить благодарность группе переводчиков из паблика ВК «Исторический роман», которые перевели это и часть последующих произведений цикла. Надеюсь, эта работа рано или поздно будет завершена, сделав доступным для русскоязычного читателя весь цикл.

Роман открывает для нас уже привычную локацию — Средиземное море, но фокус смещается восточнее — к берегам греческих островов и Османской империи. Удивительно невезучий на берегу, капитан Обри не без помощи своего старого друга вновь бежит в море, поскольку тучи над его головой сгущаются. Герой приобретает всё больше чёрт флотоводца, мучаясь от неопределённости, необходимости неукоснительного соблюдения инструкций руководства и бремени ответственности. Перед нами весьма зрелый человек, который с тоской вспоминает беспечные деньки юности на фоне серых будней, наполненных тревогой и мучительной саморефлексией. Начиная с этого романа, Обои предстаёт перед нами в новом амплуа военного дипломата, к которому он, естественно, не готов.

Заблистал новизной и зрелостью и образ доктора Мэтьюрина, которому наконец-то есть, что терять. Волею случая он остаётся на вторых ролях, не зная ни языка, ни тонкостей местной политики. Это ещё больше сближает доктора с капитаном, для которого это амплуа характерно несколько последних книг.

Впрочем приключения во владениях Порты только начинаются, и мы, уверен, увидим обоих в лучшей форме в следующих произведениях цикла.