7 августа 2021 г. 12:04

Перед нами сборник зарисовок автора о своём детстве в Африке, содержащий также часть биографии его отца. Уникальное детское восприятие нового опыта здесь идёт рука об руку с более поздним объяснением исторического контекста, что даёт читателю невероятно контрастную картину произошедшего. Сначала вы умиляетесь детским шалостям и восхищаетесь завораживающим описанием Африки, а потом ужасаетесь рассказам о военных действиях, голоде, кровавых обычаях.

Однако мне была гораздо более интересна та часть книги, что посвящена отцу автора. Это была несомненно выдающаяся личность, но, как и большинству подобных людей, ему совершенно не удалась роль родителя. Несмотря на то, что Жан-Мари не заявляет ни о каких обидах или моральных травмах от общения с папой, мне очевидно, что такой дистантный, суровый и эмоционально холодный человек мало хорошего мог дать своему ребёнку. Чего стоит один только эпизод с сжиганием самки скорпиона с только что вылупившимися детьми.

В целом же это неплохая, красочная, но не лишённая битого стекла книга, которая позволяет прикоснуться к таким разным по своей сути и наполненности мирам: Африке и Европе времён Второй Мировой войны. Читайте, только если вы сильны духом.