kupreeva74

Любитель Лайвлиба

7 августа 2021 г. 11:53

Итак, нашему вниманию представлены Америка, оранжевый цвет, виски и Фрэнк Синатра.
От чего зависит, какие будут наши кумиры? Наверное, от географии и времени рождения. Сейчас, перед рецензией, просмотрела несколько роликов Синатры - да, отлично, замечательно даже. Но эти песни не про меня. Узнать это просто, даже если не понимаете язык: если у вас внутри ничего не отозвалось на песню, если нет желания прослушать её снова, если вы не напеваете эту музыку на каждом шагу, эта песня - не ваша. Голос, может, и хорош, но он не трогает моей души. У меня был какой-то шанс "вырастить" в себе творчество певца и актёра. Для этого надо было малое - всего лишь не читать эту книгу, а слушать его песни. Стала бы я тогда обожать эту улыбку, была бы очарована его голосом? Возможно. Но это произведение с возможно правдивой, но немного мерзкой информацией,не должно было попадаться мне на пути.
Так кем же он был, этот американец итальянского происхождения? Как получилось у этого парнишки с пробитой барабанной перепонкой стать музыкантом? Каким он был другом, сыном, мужем и отцом?
Чтобы добиться успеха в Америке, где жила семья Синатра, мало обладать каким-то талантом. Каждый день надо доказывать, что ты - лучше всех. Каждый день надо разбивать гранит непонимания. Железной хваткой Фрэнк был обязан матери Долли, именно она в семье "носила штаны". Самый короткий путь к успеху - связаться с бандитами. Таких знаакомств у Фрэнка хватало, как с бандитами, так и с президентами. Что тут скажешь, Америка, страна свободы! Фрэнк даже мыслить стал с уголовной наклонностью:

Будущее для него было сейфом, который требовалось взломать.

Заметьте: не открыть ключом, а именно взломать!
Фрэнк - отец? Ну, если судить по записи в акте рождения (или как это называют в Америке) у двух дочек и одного сына - тогда да, отец. Его участие в жизни детей было минимальным. Можно, конечно, оправдать Синатру, мол, артист и всё такое... Но к тому времени этим артистом уже было выпито такое количество виски и столько совершено измен первой жене, что говорить о какой-то семейственности просто неуместно.
Расизм - тема, актуальная в Америке в любое время. Синатра не отличался любовью к неграм.

Я хочу петь с тобой, пить с тобой, делать покупки с тобой, играть в гольф с тобой - но не трогай меня!

В общем, негров, неудобных журналистов, своих коллег - Синатра ставит на то место, которое он им определил в жизни. Что это - капризы гения? А может, просто капризы, без слова "гения"?
Красиво жить не запретишь, и эти слова очень подходят к Америке. Но вызывают отторжение. Фрэнк любил жить красиво. Как относиться к артисту, которого не трогают его собственные песни? Вроде, неплохая композиция "Незнакомцы в ночи". Смокинг, бабочка, показное почтение к слушателям. На самом деле никакого почтения, на что певцу очень хорошо указали в Австралии.
"Не сотвори себе кумира!" - главный вывод после прочтения этой книги. Гению можно простить многое, но не голубоглазому даго, так полюбившему роскошную жизнь. В жизни Синатры были взлёты и падения, последние вполне оправданны. Взлёты же были благодаря любимым (?) женщинам. Синатра очень боялся одиночества. И смерти. Последние годы его жизни менее всего достойны восхищения.
Эту книгу ни в коем случае не следует читать поклонникам творчества артиста.