7 августа 2021 г. 10:44

4 Не свисти!

Из всего сборника мне больше всего запомнился рассказ, озаглавленный строчкой из известного стихотворения Роберта Бернса : " Ты свистни - тебя не заставлю я ждать..." У поэта эти слова говорит молодой парень своей возлюбленной, а у Монтегю они относятся к привидению, что сразу создает комический эффект.
Сюжет очень простой. Ну, представьте, что очередной счастливчик, добыв сказочную лампу, так пугается вылезающего из нее джина, что срочно забрасывает опасную игрушку обратно в море. Конец.
Так герой этого рассказа находит волшебный свисток - и к нему является привидение. Оно молчаливо, поэтому неясно, будет ли исполнять желания. Оно хочет материализоваться, поэтому заворачивается в мятую простыню. Оно хочет быть дружелюбным, машет из окна маленькому мальчику - и тот бьется от страха в истерике... Вот незадача! А, может, весьма полезное было бы существо, а?
Но главный герой, чуть не поседев от страха, решает избавиться от опасной игрушки - и с тех пор ненавидит свистки. Что там дальше было с привидением, кто стал следующим хозяином свистка - автор не сообщает. Конец.