6 августа 2021 г. 23:42

4 Отвратительная, но важная книга

Ванесса -- 15-летняя девочка, привыкшая быть незаметной и незначимой. Детство она провела в глуши втроём с родителями. Какое-то время у неё была близкая подруга, к которой она сильно привязалась, но они перестали общаться после того, как та стала встречаться с парнем. Разумеется, для Ванессы это был сильный удар.

Именно в это время с ней начал сближаться 42-летний учитель литературы. Пропасть между ними огромна: это не только разница в возрасте и опыте, но и в образовании, социальном положении (он окончил Гарвард и по-снобистски относится к небогатым людям, таким, как родители Ванессы). Он делает ей комплименты и тонкие намёки, трогает её ногу под партой. Ванесса растеряна, но готова платить такую цену за долгожданное внимание к себе, одобрение и восхищение. Чтобы их не потерять, она научается говорить и делать то, что он хочет; её пугает мысль, что он в ней разочаруется. А он ловко ей манипулирует. Она начинает чувствовать себя особенной, той, ради кого он осмелился пойти на такой риск, а история их "любви" становится для неё "обрядом инициации в женщины".

С этого момента начинается бесконечное насилие, которое Ванесса не осознаёт. Если поначалу она ещё чувствует отвращение (он толстый и уродливый, она часто замечает в нём что-то стариковское), то постепенно перестаёт его замечать.

спойлер
Он сказал, что не видел ничего прекраснее моего обнаженного тела. С моей стороны было бы жестоко отплатить ему отвращением. Неважно, что, прикасаясь к нему, я покрывалась мурашками. Неважно. Все было в порядке. Он делал это тебе, а теперь ты должна сделать это ему. Можешь потерпеть несколько минут.

Ему на смену приходят кошмары и дереализация. С возрастом к ним добавится рискованное поведение, алкоголизм, злоупотребление таблетками и травка. Она постоянно будет искать повторение травмирующего опыта и оставаться глухой к боли других девочек-подростков, подвергающихся домогательствам.

История Ванессы рассказана настолько беспристрастно, реалистично и откровенно, что проживаешь её вместе с ней. От постельных сцен становится физически тошно. Последствия совращения ужасают. То, как с ней поступали мужчины, то, что за неё никто не заступился в школе, включая родителей, вызывает бессильную злость. Это книга, которую важно прочитать, но к которой совершенно не хочется возвращаться.