6 августа 2021 г. 23:19

5 Потерять то, что у тебя было, гораздо больнее, чем вообще никогда этого не иметь.

Вторая книга этой дилогии показалась мне намного динамичнее и напряженнее первой. В этой части Маккензи сталкивается с последствиями событий, произошедшими в предыдущей книге. Героиню повсюду преследуют воспоминания о Оуэне, ей сняться кошмары с его участием, которые со временем становится всё сложнее отличить от реальности. Архив начинает сомневаться в проф пригодности Маккензи и устанавливает слежку за ней, к тому одна из очень влиятельных персон сильно невзлюбила девушку и, кажется, готова на всё, лишь бы отформатировать её и выставить из Архива. Но и в обычном мире у Маккензи всё складывается не гладко, родители ей больше не доверяют, у неё возникают проблемы с полицией, а также непонятные отношения с Уэсли довершают эту картину, ведь Маккензи не хочет втягивать его в свои неприятности и причинять ему дополнительную боль. В конце Маккензи вновь предстоит сразиться всё с тем же злодеем, но на этот раз она останется с ним один на один, ведь из поддержки у неё будут только Уэсли и Роланд, которых она даже не сможет посвятить в сложившуюся опасную ситуацию. В целом, вторая часть оказалась намного интереснее и больше наполнена странными и опасными событиями, к тому же эта книга приоткрывает завесу несовершенств Архива и заставляет задуматься: может в чём-то Оуэн всё-таки прав? И эту систему уже пора реформировать?