DuttryDalle

По полетам на Драконах

6 августа 2021 г. 23:10

5 "Прошлое определяет настоящее"

Эта книга является продолжением известного романа Стивена Кинга "Сияние". История повествует о сыне Джека Торранса - Дэнни. Он уже не маленький мальчик с даром сияния, а взрослый мужчина с кучей проблем и алкоголизмом. Пытаясь уйти в завязку и стереть из памяти дурные поступки, он переезжает и устраивается на новом месте в хоспис, где помогает умирающим людям тихо и безболезненно осуществить переход в иной мир. А тем временем с ним иногда поддерживает связь девочка Абра, обладающая огромной способностью к сиянию. Но когда ей будет угрожать смертельная опасность, Дэн сделает все, чтобы ее спасти.

"Рано или поздно понимаешь, что двигаться дальше совершенно бессмысленно. Что, куда бы ты ни поехал, от себя не убежишь."

Это история не отеля "Оверлук", как в "Сиянии", это история Дэни Торранса, история его падения, его мук совести, его борьбы и преображения в сильного и уверенного в себе человека, нашедшего свое место в мире. Это интересная и увлекательная история, но если первая книга была более психологической, то здесь упор поставлен на силу воображения и мистику.

"Есть вещи, о которых не можешь забыть никогда."

Мне понравилось абсолютно все: колоритные персонажи, непередаваемая атмосфера, удачно вплетенные напоминания о прошлом и неожиданные повороты сюжета. Знакомство с этой потрясающей историей я советовала бы начать с "Сияния", лишь тогда вы получите полный спектр эмоций и массу удовольствия от прочтения.

"Всего лишь немного доброты, но именно этот, казалась бы, пустяк открыл ему путь ко всему, что он имел сейчас."