Lake75

Я - художник, я так вижу ;-)

6 августа 2021 г. 22:26

Вот прочитана и вторая книга начинающего автора Владимира Евменова о непростой работе оперативницы уголовного розыска Олеси Сергеевны Киряк. Хоть автор утверждает, что книгу можно рассматривать, как отдельное произведение, я всё же склоняюсь к мнению, что это всё-таки цикл, и для лучшего погружения в перипетии жизни и работы Олеси Киряк надо начинать чтение с первой книги.
На этот раз автор погружает нас в атмосферу "лихих девяностых". На дворе 1993 год. Повсюду процветают наркомания и проституция, то там, то тут происходят криминальные разборки. В этот раз молодой оперативнице предстоит раскрыть очень запутанное дело, которое стало отголоском времён Великой Отечественной войны. И опять, как и в прошлый раз Олеся Сергеевна сталкивается с негативным отношением к ней вышестоящих товарищей. Ну вот скажите, почему в милиции мужчины в большинстве своём относятся к оперативникам женского пола по принципу "курица - не птица, баба - не человек"? А ведь если бы не наблюдательность и прозорливый ум молодой оперативницы, так и осталась бы эта череда загадочных убийств в категории "висяков". Но есть в этой истории персонаж из первой книги, который немного поднялся в моих глазах. На этот раз старший следователь прокуратуры, Ермолаев Константин Львович, предстаёт совсем в другом качестве, он оказывает своей молодой коллеге всяческую помощь в расследовании (хоть и с выгодой для себя).
Как и первая книга, эта история не оставила меня равнодушной. Хотя, вычислить тех самых "отступников" для меня труда не составило. Но, возможно, автор и не пытался держать интригу до самого финала. Возможно, это своеобразная визитная карточка автора. Лично мне книга понравилась. Буду ждать продолжение истории...

Благодарю автора за предоставленную возможность познакомиться с книгой и желаю дальнейших творческих успехов
Жанровые домики в клубе Книжная Страна