Bibusha

6 августа 2021 г. 20:43

Не всегда бывает интересно читать историю, зная чем она закончилась, понимая, к чему приведет выбор персонажей в тот или иной момент. Тем более когда хэппи энда не предусмотрено беспощадными фактами истории Англии. Оттого с опаской начинала читать эту историю. И не пожалела, так как история увлекла и не оставила равнодушной. Акцент сделан на человеческой составляющей, на личности самой Анны и людей, окружавших ее и влиявших на ее жизнь. Хорошее знание исторического материала, плюс простор для интерпретации характеров в рамках фактов. В то же время не было перегруженности историческими фактами, датами и реалиями. Ну и какая история без любви - взаимной ли, добровольной, к людям, интригам, детям или власти. Интересно наблюдать о том, как менялась хорошая девочка Анна, наивная, преданная семье. Как ее меняла страсть, которую она не могла разделить, как на нее влияла власть и интриги. Пусть интриги довольно простые и очевидные, но действенные и неотвратимые. Довольно неприглядным выглядит тут и Генрих, как по отношению к женщинам при этом называя себя рыцарем, так и к своим же детям.

спойлер
Изнасиловать Марию, а потом утверждать, что она сама хотела и завлекала его. Преследовать Анну своей страстью. Оказывать внимание любовнице, когда жена ходит беременной наследником. Аннулировать жену, обвинив в измене, лишь бы очистить путь для новой пассии. И сколько этих пассий будет еще дальше

Хотя это во многом влияние эпохи, страны и социального положения, но все же оправданием это не является. Закономерным итогом этого его наплевательства и потребительства стала неразбериха на троне после его смерти, когда наследники и наследницы сменялись поочередно.
В итоге роман получился довольно ясным, исторически достоверным, но в то же время ярким, легким в чтении и запоминающимся. Легко было увлечься авторской интерпретацией и этого отрезка истории Англии, тем как мастерски автор сумела вписать художественный вымысел в рамки исторических фактов и документов.
Для себя отметила, что другие истории автора однозначно буду читать и рекомендовать тем, кто как и я, предпочитает знакомство с историей с точки зрения качественных художественных романов, пусть и возможно излишне легких, но таких интересных.