Alast0r

6 августа 2021 г. 17:52

5 Вот, что значит предательство

Данный книга не совмещенна с историей Первого Закона.

Вот наконец, я добрался до внецикловой книге Джо Аберкромби. Стоит ли ее читать? Я думаю, да! В данной книге Аберкромби расписавыет персонажа Тресучку. История о том, как один наемник предал другого, а затем нанял других наемников, чтобы отомстить.  Это роман о силе и слабости, о ненависти и решимости, об опасности и страхе, о боли и надежде, об уродстве и красоте во всех их возможных проявлениях.

Итак,история о мести. Главная героиня здесь у нас Монцкарро(или просто Монца) Меркатто - талантливая женщина-командир, покорившая всю Стирию для герцога Орсо. Но он её предал и теперь она будет мстить. Монца Меркатто, предводительница Тысячи Мечей и кровавая воительница, была предана герцогом Орсо, которому она стала наступать на пятки. Её цель - месть. 7 человек. 7 её мучителей и убийц её брата.

В романе достаточно мест, чтобы не заскучать, а динамизм произведения таков, что автор не привязан к событию, он движется, позволяя персонажам развиваться, одновременно закручивая интригу сюжета.  Это фантастический мир или мир, вывернутый наизнанку? Нет. Политика, интриги, грязь, кровь и месть - вот, чем пропитана эта книга. Здесь нет героев или злодеев - все серо и двояко. Разношерстная команда - северянин, решивший изменить свою жизнь; старый пьяница - бывший легендарный воин; бывший преступник; прославленный отправитель и его помощница; бывший член коллегии инквизиции.

Мне понравилась данная история. Я даже не мог поверить, что Монце удастся осуществить свою месть. Но я не учел один факт, что "Земной круг" является политической ареной, где каждый дергает за ниточки другого.  Я был очень удивлен истории про одного персонажа, которого мы знаем с Первого Закона. А тепреь бегом читать данную книгу. Приятного чтения дорогой читатель!!!