6 августа 2021 г. 16:01

Очень яркая и очень важная книга.

Женщина женщинам о женщинах. Как важны эти истории! Вся мировая литература была о мужчинах - даже та, где главными героинями были женщины, всё равно была в первую очередь о мужском мире за очень редкими исключениями. А ведь женщины тоже жили, любили, работали, боролись, искали своё предназначение. Чаще всего не благодаря, а вопреки - на всех ступенях социальной лестницы.

То, что мы имеем сейчас - когда мы относительно свободны, более-менее вольны выбирать свою судьбу, имеем право жить самостоятельно и без оглядки на мужчин, хотя всё это всё равно лишь в некоторых странах, да и там не в полной мере - было завоёвано титаническими усилиями. Совсем недавно ещё было всё не так - и самое страшное, что и сейчас, в 21 веке, есть множество идей, как вновь вернуть женщин к очень зависимому положению.

В чём же дело? Очень важную роль играет физиология, банальная биологическая разница между полами. Мужчинам нужен секс - женщины могут забеременеть. Понеся ребёнка, женщина попадает в крайне уязвимое положение - и вот тут её можно брать в тиски всего чего угодно. Моральное давление, финансовые обязательства - а то и банальное выживание. Удовольствие коротко - обязательства на всю жизнь. А ведь есть ещё и здоровье. Выносить и родить ребёнка непросто. Даже сейчас при всех достижениях медицины это определённый риск. 150 лет назад это был очень высокий риск.

Кто поймёт женщин лучше, чем женщина? Энн "Экси" Малдун, миссис Чарльз Джонс, она же мадам де Босак (мадам "Красивая сумочка") - акушерка без образования, но с огромным практическим опытом, умелыми руками и добрым сердцем. Рано потерявшая мать и вкусившая сиротской доли, она пытается сделать всё, что от неё зависит, чтобы помочь другим женщинам. Что можно сделать? Помогать женщинам в родах, чтобы сохранить их здоровье, дать им возможность регулировать зачатие. В крайнем случае - крайние меры. Плодить новых сирот или нищих - разве это более угодно богу, нежели дать возможность несчастной женщине справиться с собственной жизнью и уже имеющимися детьми? Поколебавшись в юности, Энн принимает для себя решение - и всю жизнь остаётся на стороне женщин.

Но кто же её враги и почему они так ополчились на неё? Им колет глаза её неслыханное богатство - или они ощущают в ней угрозу своей власти над женщинами? Кейт Мэннинг написала свой роман, основываясь отчасти на реальных событиях, реальных биографиях. И хотя она существенно изменила многие обстоятельства жизни прототипа своей главной героини, её антагонистом она сделала реально существовавшего человека, Энтони Комстока. Страшно подумать, какую силу имел этот человек, сколько бед он принёс своей ханжеской борьбой за мораль.

Я бы хотела написать, что рекомендовала бы читать эту книгу всем, кого интересует феминизм, а главное, всем, кто сомневается в необходимости этого мировоззрения, но это сложный момент. Роман полон жёстких физиологических сцен. Экси Малдун Джонс - акушерка, она принимает роды, делает аборты, ухаживает за женщинами, пытающимися покончить с собой и совершает множество других не слишком симпатичных действий, описывая их без всяких экивоков. Вопреки ханжеской викторианской эстетике женщины не представляют собой эфирное существо в длинной пышной юбке и без гениталий. Все женщины делают это: отправляют естественные надобности, беременеют, кровоточат в определённые моменты жизни - а ещё хотят есть, пить и крыши над головой. Так что слишком брезгливых книга определённо оттолкнёт. Но это правда жизни - такой она была 150 лет назад, примерно такой остаётся и сейчас, если не хуже, во многих уголках на планете.