Anastasia246

6 августа 2021 г. 14:59

4 "Мы часто бываем заложниками обязательств, но в этом есть и свои положительные моменты: меньше хаоса и больше порядка"

Первая проба пера от начинающего писателя вышла не то чтобы удачной, но явно заслуживающей внимания и нуждающейся в огранке.

Претензий к сюжету у меня нет, действие развивается динамично (и с тегами я большей частью согласна - это как раз-таки остросюжетная литература во всем ее великолепии; насчет жанра "боевик" поспорила бы - перестрелки единичные, акцент все же на стратегии, совещаниях, подковерной работе, и вообще я бы сказала, что перед нами политический детектив в чистом виде), интрига присутствует - еще какая. Действие в каждой из глав - а их здесь, к слову, более двадцати - заканчивается всегда на самом интересном месте, как в сериалах. Немало и захватывающих сюжетных поворотов, и интересных тем. Убийства миллионеров, крупных политических деятелей, участников наркокартелей, автоколонны с кокаином и кровная месть - чего здесь только не будет. Поначалу сложно разобраться, что к чему, тем более что автор резко перемещает фокус нашего внимания, освещая поочередно разные группы и кланы, но к концу романа все сюжетные линии будут органично сведены и каждая загадка получит свое объяснение.

Признаюсь, в начале чтения весьма удивила меня основная тема романа - наркоторговля. Кажется, что тема, хотя и актуальна в наши дни, изжила себя еще в нулевые - тогда на эту тему выпускалось много книг, фильмов, сериалов, песен. Потом интерес к теме плавно сошел на нет. Понятно, что проблема до сих пор не решена. И вот где-то к середине книги понимаешь, в чем здесь фокус - акцент в своей книге автор делает на коррупции, пропитавшей буквально все уровни власти, оттого проблема и не может быть решена - куда там...И вообще, место действия в романе - США и Мексика - а ощущение, что написано о России...

Из недостатков книги отмечу непрописанность персонажей - не хватает им объема, объяснения мотивов поведения. Все описание сводится в большинстве случаев к описанию внешних особенностей, а вот что касается характеров, страхов, предпочтений, так, к сожалению, и остается загадкой до самого конца.

А ведь состав героев-то радует своим разнообразием: здесь и женщина-кандидат в президенты, и сенатор, ведущий двойную жизнь, и полицейский-доносчик, и бывший спецназовец, а ныне глава наркокартели, которого не отпускает жажда мести, и женщина - агент ФБР...Возможно, многочисленный состав персонажей и явился причиной их недостаточной прописанности, не знаю...Вообще, замечаю не в первый раз такое явление: у начинающих писателей всегда очень много идей, которых по-хорошему бы хватило на несколько крупных произведений, но они отчего-то стремятся уместить это все в одном романе разом....

Зато роман получился панорамным и полномасштабным, с множеством точек обзора и локаций, - что тоже плюс.

Из недостатков, не относящихся к сюжетной канве, - ужасная орфография и пунктуация. Видимо, книга еще на стадии черновика или рукописи, потому что ощущение, что знаки препинания здесь живут какой-то своей отдельной жизнью. Книга явно нуждается в редактировании, потому что было реально сложно продираться через неряшливо оформленный текст, спасал только увлекательный сюжет произведения)

4/5, потенциал у книги есть, это чувствуется, но, как мне показалось, она явно еще требует работы)

Где читать?

Есть на Литрес.

Можно, наверное, уточнить и у самого автора - AlexDeBurg

Огромное спасибо за уделенное время на прочтение и развернутую рецензию. Работа над ошибками проведена и очень существенная.

Замечательно)