Lookym

Просто читатель

6 августа 2021 г. 14:04

Так же как сердечники держат под рукой корвалол, а астматики – ингалятор, тревожным сырочкам нужно держать наготове эту книгу. Когда начнет накатывать, можно рандомно открыть любой из 101 совета по уменьшению тревожности и приложить, как подорожник, к больному месту.

Книга без воды, что безмерно радует. Удобного формата, чтобы носить с собой. Советы простые и понятные, которые можно применить здесь и сейчас. Что еще нужно?

Основной посыл книги – как только накатывает тревога, нужно любыми способами «заземлять» себя, возвращать в здесь и сейчас и переносить фокус на свои ощущения.
Проще всего это сделать, подключив к процессу свои чувства. Например, перечислять про себя что вы видите: вижу зеркало, цветок в горшке загибается, телефон на столе и так далее.
Потом можно перейти к слуху: слышу шум машин за окном, по подоконнику барабанит дождь, слышу соседа, который бродит по квартире и мурчание кота.
Следующий этап – осязание: я чувствую гладкую поверхность кнопок клавиатуры, чувствую бархатистую обивку стула, чувствую прохладу пола своими ступнями.

Это поможет переместить внимание на себя, а не свою тревогу. Ведь то, на чем мы сосредоточены – растет и становится больше, выходя на первый план, заменяя тревогу. Увы, собственное спокойствие - результат работы над собой и усилий. Об этом говорит книга, не обещая волшебных таблеток.