raimer

дальневосточный обыкновенный

6 августа 2021 г. 13:45

Что не может не радовать в цикле книг, так это разнообразие и развитие, во всех смыслах. Первую книгу я скорее отнесла бы к магическому реализму, чем к чистому фэнтези, ведь мы до самых последних страниц не уверены, существуют ли на самом деле проявления сверхъестественного и потустороннего, или же это не более, чем простой способ объяснить сложную реальность. События в Кёльне во втором томе уже прямо сталкивают нас с "малефицией", противопоставляя ей силу человеческого разума. В третьем романе колдовство и призванные с "той" стороны сущности становятся жуткой реальностью, а в конце герои впервые воочию увидят "за работой" силы света. В этой части нас снова ждет кое-что новое - раскроется еще одна грань этого мира и мы вместе с Куртом Гессе столкнемся со стригами.

В начале книги наш герой тренируется в секретном лагере Конгрегации в горах, и получив новое назначение, отправляется в путь. Но судьба решает всё по-своему, и Курт оказывается совсем не там, где должен был и влезает в дело, к которому был не готов. Эта нетипичная для него ситуация, сведения, выходящие за рамки уровня доступа его ранга, необычные агенты Конгрегации (которые еще и знают и умеют больше, чем он) сбивают с него некую спесь успеха предыдущих дел. Он понимает, что существует еще множество тайн, в которые он пока еще не был посвящен руководством, да и слишком вольный город, чьи жители не просто не боятся инквизиции, но, кажется, даже не верят в ее могущество, подливает масла в огонь.

На смену Бруно приходят новые, не менее колоритные персонажи - барон Александер фон Вегерхоф и графиня Адельхайда фон Рихтхофен. Взаимодействие этой троицы, за которым наблюдать более чем интересно, только красит многоступенчатый сюжет.

"Собери их всех", 12 подвигов