WinnyThePooh

11 января 2013 г. 02:02

Эта книга, которую нельзя, просто взять и прочитать. Над ней нужно подумать, ее нужно прочувствовать...пропустить сквозь себя. Поэтому, мне понадобилось три дня, чтобы прочесть книгу, которая так - заняла бы 4..4,5 часа моей жизни. И я не жалею!
Первая моя мысль была о том, что Януш разучился писать самостоятельно. Последние несколько книг были написаны в соавторстве и...они теряли то, ради чего я их и покупала. Они не стоили тех часов, что я на них тратила. Но в этот раз! В этот раз, я с упоением читала этих двух авторов. И если честно, мне все равно - КАК они это сделали. Кто что писал...кто за кого...сколько...это не важно! Важно только то, что они гармонично дополнили друг друга и написали отличную вещь!

Книга жесткая. И в тоже время простая. Она сложная, но в тоже время все написано так легко и просто, что не возникает вопросов. Она о самом главном, но словами, которыми мы констатируем общеизвестные факты. Она чувственная, но без пошлости или романтики. Она такая разная и затягивает в свою историю.
А точнее - истории. Как же я люблю Вишневского, именно за это! Книга соткана из рассказов. Переплетение судеб и ошибок...попыток и разочарований. А в результате - одна история на двоих. Но без конца. Каждый сам придумывает для себя финал. И он не обязательно будет счастливым. Но иногда там, где больше всего горя - только там и можно найти...поймать...почувствовать на миг - счастье.

Невероятно чувственные сцены. Я читала много книг, где пишут о сексе. Но я уверена - так, как его описывает Януш, так не делает никто. Ты видишь всю сцену и ты растворяешься в ощущениях героев. Нет никакой пошлости...нет никакого стыда или мысли о раскаяние. Все так просто, так естественно и...откуда-то изнутри.
Но и тут есть моменты, когда ты начинаешь презирать героя. Автор всегда любит сделать так, чтобы его герой мужчина - не был идеальным. Он обижает многих женщин в своей жизни. Он ими пользуется, хотя и не обещает ничего. Ведь он понимает (где-то внутри, но понимает), что не сможет их сдержать. И вот эта настоящность (есть такое слово?!)..эти ошибки живущего и ищущего мужчины - дают толчок в твоем восприятии героя и книги, в целом. Нет никакого построения героя. Есть реальный мужчина и реальные женщины.

Немного отойдя от темы, хочу сказать (впрочем, как всегда), что писатель шокировал меня. Он привел данные о том, что лебеди НЕ моногамные животные. И почти 70% яиц - от разных партнеров..что может сделать тест ДНК?! Разрушить убежденность и иллюзию. И в этом, тоже, проявляется Вишневский. Его умение соединять факты и фантазии. Желания и реальность.

Я не буду говорить о героях. Казалось бы их только двое. Но на заднем плане присутствуют еще с десяток имен, без которых ничего бы не вышло. И я не уверена - чья именно история поразила меня больше всего. Иногда второстепенные герои - западают, где-то там внутри, гораздо сильнее основных. И ты опускаешь книгу на несколько минут и пытаешь понять...принять...прочувствовать и представить себя на этом месте. И ты понимаешь, что не стоит судить. Ведь никто не может сказать - КАК бы он поступил, пока не оказался бы на этом месте.
А осудить очень хочется! Ноющую жену, которая имеет все, но не любит мужа. Но мысль об уходе - даже не возникает. Мужчину, который готов принять секс везде, где ему его предоставят. И каждый раз он думает, что это оно самое...и каждый раз находит новое. А женщины страдают. Девушку, которая решает провести еще одну, последнюю ночь с тем, кто ей так подло изменил. И даже не смог признаться, прислав другого отвечать. Продолжать можно долго. Но думаю ,вы уловили смысл.

Странно только одно. Почти в каждой моей мысли об этой книге - я вижу Вишневского, и совсем не вижу Вовненко. Она растворилась в нем, мне не удается отделить ее. Может это и хорошо, а может и обидно. В любом случае, книга восхитительная!

Так бывает почти всегда - случаются события, которые кажутся незначительными, но меняют все.