6 августа 2021 г. 13:04

«Marvel. 1602” - графический роман Нила Геймана, отличительной чертой которого является то, что действия перенесены в 1602 год.

«Marvel. 1602” - это мысленный эксперимент автора, что было бы, появись супергерои на 400 лет раньше.

Гейман работал над комиксом в 2001-2002 годах, после событий 11 сентября. Если вы знакомы с вселенной Marvel, то знаете, что действия комиксов происходят чаще всего в Нью-Йорке. После теракта Нил Гейман решил сделать местом действия своего романа Средневековую Европу. Трагичные события натолкнули его на эту идею, но как бы то ни было, задумка интересная, а вот реализация подкачала.

Сам Гейман говорил, что в комиксе главное - неожиданность и непредсказуемость. Для читателя задумка автора до самого финала должна была оставаться загадкой, а кто есть кто из персонажей должно открываться не сразу.

И здесь все пошло не по плану. Если я в принципе знала этих персонажей, то я их угадывала при первом же появлении. Да, они все равно интересно изображены, необычно вплетены в реалии того времени, но разгадывать было нечего. Плюс Гейману, что он изменил образы и ориентацию (не сексуальную, а добро-зло) некоторых персонажей. Это добавило динамичности.

Сюжет тоже слабый, но я вообще не фанат Геймана. Меня его произведения не цепляют. В «Marvel. 1602» есть одна большая загадка, которую не сразу удаётся разгадать, но она меня не впечатлила.

Финал истории подразумевает продолжение. Выходило ещё два комикса в серии, но уже не за авторством Нила Геймана. Не думаю, что когда-то возьмусь их читать.

Графическая составляющая романа слабее других представителей жанра, которые есть у меня в коллекции. . Нарисовано в своём стиле, это хорошо, но мне он не понравился. Но пара красивых моментов есть.

Если честно, я совсем не расстраиваюсь, что комикс есть у меня в коллекции. Не каждый год Нил Гейман создаёт комиксы для Marvel, знаете ли. Но начинать знакомство с жанром с этого произведения я бы не стала.