JuliyaSn

6 августа 2021 г. 12:42

Я немного другого ожидала от истории, но что уж теперь)

Не имею представления о событиях предыдущих книг цикла, в этой же (по идее, все-таки, первой), мы можем наблюдать троих изгоев, двух из которых выгнали из племени, обитающем в дремучем лесу. Олег - волхв, но до волхва не дотягивает, слывёт трусом и слабаком, а таким не место в суровой жизни и действительности соплеменников. Тарх - сильный, но ленивый и туповатый, эдакий маменькин сынок, если переводить на современный лад. Вот с изгнания этих двоих и начинается история.

В дороге к ним присоединяется ещё и оборотень Мрак. И хоть высказывал он не единожды, что пошёл за ребятами, дабы уберечь от беды Тарха, меня терзают смутные сомнения природы чувств Мрака к... другу.

Из положительных моментов отмечу хороший язык, юмор, множественные отсылки не только к славянским божествам, но и вообще мировым. Олег в дороге всячески старается повысить уровень знаний своих товарищей о мире. Довольно неплохой, хоть и простоватый, в книге юмор) Я частенько "хмыкала" над шутками)

А так, повествование линейное, герои идут, встречают на своём пути препятствия, которые перемежаются очень частыми перекусами - ох, да что уж там - герои если не идут, то жрут, и жрут всё, что находится в пределах их досягаемости - начиная от лягушек и насекомых, заканчивая свежей печенью врага на глазах ещё живого врага... Прям как в том анекдоте про дикарей: не нравится человек — убил, нравится — съел. В лесу они перепробовали всё меню, в степь заглянули, встретили разных существ, в море поплавали, рыбки отведали... Вот вроде и можно упрекнуть книгу в перегруженности, потому как и драконы тут встречаются и герои греческих мифов, но основная моя претензия к однообразности событий при всем этом разнообразии. Встретили врагов, победили, съели, пошли дальше; идут дальше, жрут и спят. А, ещё постоянно прощаются и хоронят Мрака, который может не вернутся в человеческое обличье из волчьего. Так случалось раза три или четыре и мне так и осталось непонятным - для чего же это повторять? В общем, таким образом продолжается всё время. Да, у них имеется цель и к ней они приходят, слава всем богам, но вот я дальше с ними не пойду)

Клуб "Хранители Меча и Магии". Колесо года. Лето.