Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

6 августа 2021 г. 11:50

Спустя недели после прочтения «Лунного тигра» сложно определиться, что это было. Несерьезно о серьезном, размытый сюжет, ни о чем и обо всём. А мне сказать что-то конкретное по размытому тексту книги, нужно сделать большое усилие.

Опять Вторая мировая война, но где-то на задворках, в Египте. И упоминание еще нескольких горячих точек. Но войны и конфликты никогда не заканчиваются, если ты журналист или военный. Клаудия, героиня книги, как раз журналист. Т.е. была журналистом и Египет сейчас всего лишь фон для ее воспоминаний. Она прикована к кровати, больная пожилая женщина. И сюжет книги ничто иное, как обрывки воспоминаний пожилого человека, страдающего провалами памяти. События с трудом встраиваются в хронологию. Лицо, от чьего имени ведется повествование, высокомерное, неприятное и самовлюбленное. Кажется, что всё тепло Клаудия отдала любимому человеку, так и оставшемуся в Египте 40-ых, как и в ее памяти, молодым, красивым.

Когда жизнь угасает, последние дни и минуты человек живет картинками прошлого. Так и Клаудии перед глазами ее жизнь, прошедшая любовь, потеря ребенка, любовь/противостояние к брату, рожденная от нелюбимого чужая нелюбимая дочь. Жизнь прожита, но что она принесла?

Холодом веет от этой женщины и у меня не оставляет прочитанное добрых чувств. В книге нет стержня, посыла, это, скорее всего описание отдельно взятой судьбы. Поэтому трудно воспринять книгу как единое целое, законченное произведение. Не хватает направленности и единой концепции. Еще для меня дико было читать про инцест. Неуважительное и снисходительное отношение к невестке со стороны Клаудии, раздражение на дочь, тоже выявляло ее отрицательную и двуличную натуру.

Посоветована в Лампомобе 2021