6 августа 2021 г. 10:01

Если вы ещё не слышали, то Кизи мой любимый писатель, а Порою блажь великая - моя любимая книга. И больше всего я люблю его филигранную игру языком и отношение к читателю - кидать в самую гущу событий, мыслей, в водоворот сюжетов, ничего не объясняя.

Кизи не считает читателя глупее себя, он не опускается до банальных объяснений или развешивания ружей. Когда ты заходишь, все уже давно висит, сам разбирайся что там для чего.

Ты на равных с автором и вместе с ним распутываешь клубок его безумных идей. И это я люблю больше всего, каждый его роман - это работа для мозгов и эмпатии.

Так и Песнь моряка - каких сил мне стоило разобраться в хитросплетениях отношений в маленьком американском городке (как и в других романах Кизи) на большой воде (и тут бинго), где все замешано на мести и крови (не гнездо кукушки, но однозначно Порою блажь).

Когда вчитываешься, уже не отделаться от запаха рыбы, озонового аромата прореженного воздуха, соли с моря и вечной нотки горящей мусорки. Хочется оказаться в этом городке, где каждый ходит с пушкой, все друг друга и про друг друга знают, где можно подвезти соседа и узнать все новости, или оставить машину у дома и обнаружить, что друг взял ее, как и твою яхту - и это ок.

Этот городок - убежище для уставших и отвергнутых. И в него возвращается блудный сын с шикарнейшей яхтой и планами снимать голливудский блокбастер про алеутов по сказочной мифологии этих мест. Что тоже оказывается не совсем правдой.

Живое этих мест срочно заколачивается пластмассой и фанерой, люди наряжаются в костюмы аутентичной массовки, и все настоящее срочным образом закрашивается в ожидании больших денег.

Но остались ещё герои, которые против победы пластмассового мира, они плывут, летят, фигачат всех огромными кулаками и пытаются раскрыть страшные заговоры.

Заучит почти как шпионский роман. И это так! В этой книге столько всего! Столько событий, столько эмоций и откровений, что хочется поставить его на полку «нонфик по психологии в разных жизненных ситуациях».

Есть вопросы к финалу, да. Его сложно назвать законченным и полностью удовлетворяющим. Но это финал от автора, и we should respect it. Мне, конечно, хочется обсудить, что же там произошло. Я щитаю, пришельцы

Если не осилили Блажь, это ее версия на минималках. Но к Кизи всегда стоит подходить с открытым сердцем и любопытством, что ещё приготовил для нас старый «проказник» )

Я теперь очень-очень хочу прочитать после сама знаешь какой книги :)

Мне очень понравилась Блажь, вот раздумываю над этой, спасибо за отзыв

Тоже ломаю голову, что же там произошло. Пока остановилась на Божьем провидении - он не дал сделать из Квинта яркую игрушку для туристов, сделал так, что всё осталось как есть