JuliyaSn

6 августа 2021 г. 09:08

Вот так у меня обычно и бывает: мечтая о книге, практически вожделея её, оттягивая момент чтения, начинаю читать, ныряю в омут по макушку... И магия уходит, как вода в песок(

Так, к моему сожалению, было и тут. Начали за здравие, всё ловила себя на мысли, о, какие герои, о какой сюжет... Но уже к середине книги я начала непонятно от кого прятать зевки и считать страницы, оставшиеся до конца. И в такие моменты они, как назло, начинают тянуться(
Претензии к истории у меня нарисовались следующие:

1. Близнецы. Их возносимая до немыслимых высот гениальность ну почти сразу начала раздражать. Столько они могут, умеют и практикуют, что просто надоело. Нежность Мары к ним понятна, но вот (хоть закидайте меня помидорами) не смотрится естественной. Ну или я просто не способна на такие чувства, чтобы писать кипятком от того, какие же они невозможно классные.

2. Само расследование. Поначалу было интересно, но потом опять надоело. Плюс к концу автор добавила подробностей измывательств маньяка над девушками. Если бы я жаждала какой-нибудь дополнительной кровяки, я бы зашла в соответствующий жанр. Тут же это было неуместно и слишком. Да чего уж там - одного описания души, которую привёл Стас, было достаточно - мне такое даже вообразить трудно, но нет, останавливаться ни маньяк, ни автор и не собирались.

3. Отношения героев. Вроде бы и свидание их первое мне очень понравилось - какое-то хоть классическое, но что надо - и прилагающееся нему продолжение, но... Наверное, я всё-таки такого переела, раз опять стало скучно до зевоты.

4. Мара. Да, она не человек, да, жутко крутая - и вот от этой неимоверной крутизны я тоже утомилась. И палец ей в рот не клади, и отвечает она не в бровь, а в глаз. У неё прям нет недостатков, не считая тех, которые она сама себе приписывает - какая она злая сучка. Это попахивает МС и это тоже скучно.

5. Ярослав. Если бы герои так быстро не сошлись, а потянули бы хотя бы до середины истории свои перепалки, я бы сейчас это не писала, КМК. Но чувак влюбился и потом только и терял дар речи от того, какая же вся она безумная, невозможная, безумная, нереальная, безумная, прекрасная, безумная, красная, безумная, хрупкая... И какой же у её безумия безумный вкус - ммммм...
Мне даже Тарантино вспомнился с его любовью к женским щиколоткам - так акцентировал герой своё внимание на потрясной фигуре Мары, её лодыжках, талии, ногах. Тут прям так отчетливо попахивает истинной парой, а эта тема меня уже давно не прельщает.

6. Ну и последнее - это затянутость сюжета. В силу того, что зацепиться мне, окромя Кита, из героев больше не за кого было, книга для меня растянулась на добрую неделю( В электронке эпос занимает 1500 страниц, а на 700 герои уже определились быть вместе и вроде бы уже можно больше ничего не ждать и не хотеть от ромфанта.

Из положительных моментов отдельно отмечу, конечно же, саму задумку с отелем и специфику работы с клиентами. Вышло интересно и продуманно. Мне даже в голову пришло, что нас не только на этом свете нити держат, но и вообще в повседневной жизни. И даже как-то пришло в голову ненужные эти нити разорвать. Но как пришло - так и ушло)