lemosina

Экс-кс-кс-кс-перт Лайвлиба

6 августа 2021 г. 08:29

▪︎"Чёрный Гитлер" или "Повелитель зверей на земле и всех рыб в море", как он сам себя называл.
▪︎в 1975 году объявил войну США,  чтобы на следующий день провозгласить себя победителем.
▪︎ скармливал тела своих жертв крокодилам.
▪︎или ел их сам... По собственным признаниям, являлся каннибалом.
▪︎казнил 500 000 человек...
Всё это не про вымышленного Бармалея.
Знакомьтесь, Иди Амин, правитель Уганды 1971—1979 гг.
•••
Молодой шотландец Николас отправляется работать в Уганду. После случайной встречи его повышают до должности личного врача президента. Почётная, опасная должность,  сравнимая с ходьбой по острию ножа.
•••
Всё, что касается гражданских переворотов и диктатур на жарком континенте во многом рулится сильными мира сего. Но вот бывают и такие "самородки". Нет, Амин тоже был игрушкой сверхдержав, но он пролил столько крови, что про политические интриги забываешь. Неграмотный, самоуверенный и сверххаризматичный, этот диктатор творил,  что хотел.

Николас же был тем лицом, перед которым Иди сначала раскрылся, а затем опутал по рукам и ногам. У этого человека был гипнотизм, который парализовал. Мягкотелый Николас не сбежал даже после фактически соучастия в терроризме. Замороженные головы в холодильнике, истязания жертв, откровенная деспотия - всё сходит с рук этому тирану.

Плохо, когда у руля стоит сумасшедший. Совсем беда, когда этот сумасшедший уверен в своей избранности. Или Амин мыслил примитивно и в случаях, когда не мог обосновать действия,  смело говорил,  что ему во сне так сказал Бог. Иногда Аллах. Ему было без разницы. Это могло быть смешно, если б не было так грустно.

Во время чтения этой книги тошнит, хочется вымыть руки с мылом два раза. Если бы можно было, я бы и мозги прополоскала от этой дичи. И сразу бы перечитала её заново, потому что это будоражит до глубины души.