NalyaFant

ищу простые истории

5 августа 2021 г. 21:20

Ведьма Кристина открывает портал для целой комиссии из инквизиторов, а сама пытается не материться. Ведь слова сказанные ведьмой могут материализоваться. В общем-то, что слова и делают, то есть вместе с инквизиторами появляются собаки и все женского пола.
Неплохая книга с юмором и хорошим городским антуражем. Здесь настроение интересно переходит от юмора к мистике, потом к детективу и опять юмору. Даже есть немного боевика, а в конце уже совсем сюр.
Несмотря на динамику книга довольно ровная. Прямолинейный сюжет (понятно кто победит, только осталось выяснить как) добавляет этой ровности. В этом плюс и минус книги. Когда хочется чего-то без резких поворотов, при этом с ненавязчивым юмором, очень подойдет. Когда душа требует переживаний и взрыва - книга не подходит.
Главная в сюжете, вроде бы, детективная линия, но я не очень за ней следила. Потому что она слишком забита магическими персонажами, природу которых вроде объясняли, но мне так и хотелось еще раз про них переспросить, понять как они относятся к расследованию. Но вот в целом атмосфера Города, ковена ведьм, странной магии и всяких волшебных штучек, меня затянула. В качестве городского фэнтези тут много интересных вещей, которые обыграны с иронией, вроде водителя маршрутки или "закона подлости", который подстерегает людей.
А еще есть любовь между ведьмой и инквизитором, по-моему нормальная. Просто сами герои получились тоже довольно ровными без ярких деталей. Я вот сейчас не могу описать характер Кристины и на ум приходит только слово "ворчит", она там очень мило это делает. А в целом герои спокойные, потому и любовь у них не очень зажигательная, а такая ровно-рабочая.
В итоге книга скорее понравилась, чем нет и большую роль сыграл именно антураж Города. В этой книге есть дух хорошего городского фэнтези, а его я люблю.