5 августа 2021 г. 20:48

Наверно я просто не созрела для этой книги.
Я люблю историю, порой с удовольствием читаю дневники великих людей, но вот в политике я просто плаваю. А эту книгу писал не писатель, а политик, дипломат, посол Франции в России в годы Первой мировой войны.
Мне было трудно читать книгу, я просто много не понимала. В книге много имен, событий, разговоров, размышлений, высказываний и политика , взгляд на события той эпохи именно дипломата и политика . Причем очень трудно было понять именно потому, что описываются события и первой мировой войны и события в России, которые привели к революции. Я хоть и пыталась разобраться во всех этих фракциях, союзах, партиях, все равно понимала с трудом, все таки она для людей , которые разбираются в политике.
Да, в книге конечно описывается и царская семья, и влияние Распутина на царицу и то, как относились те или иные партии к этому и отношение самого посла в старцу.
Автор описывает и часто оправдывает в чем то царицу, ведь она мать, у которой больной ребенок, и она забывает обо всем , только чтобы был жив здоров ее сын. Показана она конечно все равно истеричкой и я хоть и читала об этом в других книгах, здесь увидела просто не очень умную женщину, как бы писатель о ней не писал.
Конечно ему виднее, ведь он был рядом, хотя все это взгляд его и не только на эти события.
Сложная книга, сложно было читать и сложно оценить . Наверно книга очень ценная, так как описана очевидцем событий, но я все же не могу ее правильно оценить.