OksanaBoldyreva674

Просто мнение обычного читателя.

5 августа 2021 г. 20:23

Не хилый кирпичик я себе выбрала в игре. Не могу сказать, что тяжело читается, скорее наоборот, но были моменты, через которые продиралась с трудом. Долго колебалась между более низкой и более высокой оценкой, но поскольку впечатления от романа скорее неоднозначные, решила остановиться на более низкой.

Задумка автора очень заинтересовала: рассказать о ключевых событиях двадцатого века через историю нескольких семей, представляющих разные страны и континенты. Но вот от исполнения я совсем не в восторге. Не могу определить, к какому жанру отнести эту книгу. Для нежанрового произведения не хватает какой-то глубины и серьезности, несмотря на драматичные события мировой истории, описанные в книге, роман местами имеет такой легкий оттенок бульварности, не в последнюю очередь благодаря эротическим сценам, описанным с грубоватой прямолинейностью.

Возможно, чистая вкусовцина.

Возможно , чистая вкусовщина, я не ханжа и не скромница по жизни, темой ниже пояса скорее интересуюсь, в меру, но в художественной литературе не люблю постельных сцен. Кроме любовных романов, они крайне редко добавляют дополнитеьных красок в сюжет и еще реже красиво написаны с литературной точки зрения, без них практически любая книга ничего не теряет, скорее наоборот, избавляется от некоего вульгарного душка.

Для историко-приключенческого романа, на мой взгляд, в книге многовато мелодрамы, причем мелодраматизируют ситуацию по большей части представители сильного пола, а не их дамы сердца. А для любовно-приключенческого романа многовато политики и войны. Я люблю читать о политическом и военном закулисье, но вот батальные сцены, которые тоже имеются в наличии, давались мне с трудом. Я вообще не люблю описания боев, мне скучно о них читать, что в художественной литературе, что в документалистике. В этот момент мой интерес к происходящему в романе неизменно начинал стремиться к нулю.

Видимо автор решил в своем произведении потрафить широкому кругу читателей, дав девочкам мелодраму, а мальчикам описание боев.

Ну и как же без клюковки, когда речь идет о русских. Она тут не развесистая, в общем и целом про русских героев автор рассказывает достаточно корректно, но тем не менее, ряд моментов имеет место, когда не знаешь, то ли злиться, то ли смеяться от описания русской дейстительности автором-англичанином.

А вообще, несмотря на множество замечаний, цикл заинтересовал, хочется узнать, как сложится дальше судьба героев, так что продолжение читать однозначно буду.

Прочитала в поисках Кота в мешке.