MMaria

10 января 2013 г. 17:37

Люблю неоднозначные книги! Нет, конечно, я согласна - нельзя было пытаться разлучить поставившую внучку на ноги бабушку и обожающую ее внучку. Но при этом представьте себя на месте мамы - вы всю жизнь прожили не своей семьей с мужем и детьми, и даже не с вашими родителями, а с матерью мужа (много желающих?). Потом вам предлагают в явно не хоромы ввести еще деревенскую (т.е. без городских бытовых привычек) бабушку в маразме, а вернее даже не предлагают, а практически ставят перед фактом. Плюс отношения с дочерью (да пусть это и ваша вина) не то чтобы плохие, но вы у нее далеко не на первом месте. Четно, Вам совсем-совсем не захочется разъехаться наконец-то и зажить своей жизнью? Да, другое дело, что скорее всего разумно было бы поделить квартиру на 2 равные части - бабушка+внучка и мама+папа.

А вот рамка повести злила больше. В главной сюжетной линии видно и про любовь, и про усилия, но почему женившийся сын, желающий размена с матерью, плох априори?

но почему женившийся сын, желающий размена с матерью, плох априори?

Да потому что! Женившийся сын пусть сам зарабатывает себе жилье или снимает.
Зачитывалась в детстве Алексиным. Здоровские книги у него.

Не забывайте - книга написана в СССР. Если у семьи было больше определенного количества метров на человека, то хрен заработаешь. Плюс к тому давали квартиры тоже по количеству членов семьи, т.е. вполне может быть, что мать с ребенком, которые сейчас судятся, получили квартиру именно потому, что у матери был ребенок. В 2013 году я бы про сына сказала тоже, что и Вы