lu-nia

10 января 2013 г. 17:20

Моя любовь к Шмитту началась с книги «Секта эгоистов», которая включала в себя «Распутника» и повести. У Шмитта есть талант очень простыми словами описывать очень сложные движения души, это истории вне времени и культуры, они общечеловеческие, хотя из-за легкого слога некоторые его произведения кажутся примитивными.

И вот после долгого перерыва я добралась до книги «Мечтательница из Остенде» с полуобнаженной барышней на обложке. Оказывается, под легкомысленной обложкой скрывались несколько романтичных и трагических новелл, воспевающих женщину:. Сборник новелл «Мечтательница из Остенде» вернул мне веру в Шмитта. Я с нескрываемым удовольствием прочитала каждую из этих 5 новелл:

Возможны *СПОЙЛЕРЫ*!!!!

Мечтательница из Остенде

Что такое Остенде?

Поскольку слово начиналось на «О» (словно рот, округленный удивлением) и продолжалось звуком «с», напоминавшим о мягком сыпучем песке, оно предваряло мое восхищение гладким песчаным пляжем, бескрайним, бесконечным… Поскольку три следующие буквы — «тен» — ассоциировались у меня со словом «teint» (краска, оттенок), я представлял себе улицы в пастельных тонах, безмятежно дремлющие под ясным небосводом. И наконец, поскольку лингвистические корни подсказывали, что речь идет о городе, «который стоит лицом к западу», я приготовился увидеть домики окнами на море, обагренные лучами заходящего солнца.

Это то место, где случается всего одна Любовь навсегда.

От главной любви в жизни оправиться невозможно.

Где старая дева Эмма Ван А. рассказывает собственную историю любви, приправленную пикантными подробностями.
Только там может появиться Сказочный принц, обнаженным на берегу, подобно Улиссу.
И каким нужно быть мелким человечком, жалким писателем, чтобы не поверить в столь искренние рассказы?! Или нужно быть сумасшедшим, чтобы поверить ей?

Нет ничего отвратительней дряхлой старухи, вспоминающей о былых страстях.

Или старухи, придумывающей себе пикантное прошлое?

Как отличить правдивую историю старой девы о былой огромной любви от ее фантазий на эту тему, навязанных огромной библиотекой классической литературы?
Я вам подскажу: по перчатке.

Совершенное преступление

Что может заставить жену убить своего мужа после 30 лет брака?
Думаете, измена?
Гораздо хуже.
Это только зерно сомнения, посеянное словами другой женщины
Это всего лишь неуверенность в себе, что и спустя 30 лет муж мог любить ее как прежде.
Что на протяжении 30 лет их брака в своем тайнике он собирал билеты и чеки, напоминания об их минутах и годах вместе.

После такой ошибки есть только один выход – броситься в пропасть.

Выздоровление

Некрасивых женщин не бывает – бывают только женщины, которые не смогли раскрыть собственную женственность.
И тогда уже помочь раскрыться может только красивый мужчина, но

— Мужская красота — вещь бесполезная. Привлекательность мужчины не в том, чтобы самому быть красивым, а в том, чтобы убедить женщину, что она красива с ним рядом

Но и умный мужчина – такой, который даже в больничной кровати и с зарытыми глазами может научить женщину быть прекрасной и любимой.
Я подумала, что, наверное, в жизни каждой женщины был такой человек – который помог ей скинуть кроссовки и надеть красные лаковые туфли, стать чувственной, поверить в себя и поверить в собственную сексуальность.

Скверное чтение

Вы интеллектуал и не читаете попсовые романы?
А что если вдруг начнете? То возможно спутать реальность и вымысел? Возможно в темной гостиной не узнать близкого человека? Возможно оказаться убийцей?

Женщина с букетом

Новелла напоминает «Дитя Колорадо» Кинга. Только в «главной роли» женщина с букетом на вокзале, которая кого-то ждет. А потом дожидается.
И умирает. И никто не знает, почему.

Первые три – читать. Оставшиеся – пролистать. Но за первые три - 8 из 10.

Рецензия-спойлер

О чем и информирую капслоком.