Arielliasa

а кому не плевать

5 августа 2021 г. 14:32

0.5 Спойлер

Я сейчас в том состоянии, когда хочется ровно две вещи: глотнуть яду и забыться. Самое страшное в чтении сего творения то, что я потратила на это деньги, хотя собиралась ограничиться электронкой. Такое упущение, сама от себя не ожидала. Понадеялась на лучшее, но оплошала. Что ж, бывает.

Сюжет.
Главная героиня профессионально ищет людей. По её собственному заверению она ничего не чувствует, режет себя в свободное время и плохо сходится с людьми (поправочка, с женщинами). После того, как начальник отправляет героиню на подмогу к команде, расследующей убийство маленьких девочек, она попадает в тщательно продуманную игру маньяка.

Возможно, стоило писать о впечатлениях после нескольких дней, может быть, даже недель (не уверена, когда меня отпустит), но побаиваюсь, что со временем слов совсем не останется. Так что это будет негодование, копившиеся на протяжении полтора дня, пока я мучила этот, прости господи, детектив. По порядку следовать не получится, но в разнобой о всей бредятине, встречающейся на страницах книги, постараюсь рассказать. Начнём с первых глав. Абсолютная непрофессиональность той, кому удалось спасти около тридцати человек. Она не думает ни о своей безопасности, ни о безопасности детей, находящихся в доме похитителя. Но так как писатели грешат подобным, на этом этапе чтения я ещё не начала волноваться. Зря.

И вот наша героиня (вся такая необычная и непохожая на других женщин) приезжает в другой город и знакомится со своими временными напарниками. Единственная женщина в команде её сразу ненавидит (без причины, чтобы было), а все незанятые мужчины (их двое) проявляют к ней знаки внимания. Тоже без особо на той причины. Просто писатель явно уверен, что именно так общение между мужчинами и женщинами происходит. Ладно с ним, подумала я, вытерплю и подобные отношения и картонных персонажей, не впервой всё-таки. Очень зря.

О детективной линии. Я её так называю, но нормального детектива в книге на отыскать. Есть нечто вроде "я увидела отражение человека, когда смотрела на луну, поэтому преступник умён". Утрированно конечно, но примерно в таком ключе ведётся расследование. Ни один член команды не думает головой, они философствуют (очень уныло и нелепо) и решение загадки падает на них с небес. О личностях преступников они узнают уже по факту, когда те в открытую начинают действовать. Главный антагонист не какой-нибудь праведный Декстер и вовсе не продуманный Ганнибал, он Бог. В прямом смысле, ведь только это объяснение подходит тому, что он гениален до жопы и всегда предугадывает действия полиции. Ну, либо он видит будущее, что не исключает его божественной сущности.

А теперь к парочке самых бредовых линий книги. Антагонист туда тоже входит, но он после всего остального вообще меня не раздражал. Мотивации и то, как антагонист себе подельников искал. С помощью магии, одним словом. Ехал по свету и натыкался только на отбитых на голову людей. Удивляться не приходиться, ведь в самой книге много ненормальных, временами даже складывается впечатление, что нормальных там совсем нет.

Худший из худших загипнотизированный бедняга. Я, конечно, прошу прощения, но гипноз не идеальная формула, не дающая сбоя и подобные финты в книгах и фильмах смотрятся чем-то мистическим, а не реально существующим. Нет стопроцентного доказательства того что с помощью гипноза можно заставить человека кого-то убить, а даже если бы они существовали, для подобного нужны не только эти факторы. Важна личность того, кто подвергается гипнозу, его внушаемость и доверие к гипнотизеру, да и сам гипнотизер тоже. А тут выходит, что мы снова утыкается в божественную сущность антагониста, либо в тупость происходящего (в первое верится с трудом).

Также стоит упомянуть о действительно мистической составляющей, выглядящей как пятое колесо в телеге. Медиум. Честно, это настолько дно, что описать не получится. Взрослые люди, полицейские, не желающие думать своими мозгами отправляются к старушке медиуму, чтобы та залезла в голову преступнику, находящемуся в коме. Моя рука разболелась, после того, как я перестала биться об неё лбом. И похожих глупых ходов целая книга.

Я правда не понимаю, как у подобной писанины могут быть восторженные читатели. Здесь же ни одного логичного хода, а об прописанных персонажах и говорить не приходится. Кстати, героиня, та самая которая ничего не чувствует, безбожно лжёт. Её там постоянно чувства обуревают, но от чего-то писатель предпочитает это игнорировать. Каждую, мать его, страницу она показывает себя такой чувствительной ко всем подряд, чтобы спустя мгновение напомнить, что вообще-то у неё детская травма и чувств нет. Реагировать на это адекватно никак не получалось.

И последнее, любовная линия смешна. На эротической сцене ржала в голос.

Спасибо за рецензию!
Согласна, потратить деньги на то, что оставляет подобные ощущения, до жути обидно :(

Обиднее всего стало от того, что я купила сразу три книги писателя. Остаётся верить лишь в то, что дальше он продвинулся и всё стало лучше)

Абсолютно согласна! Не понимаю, какого фига у этого автора такие высокие оценки. Люди вообще нормальных детективов не читали?

С популярностью вообще трудно угадать, так что одного ответа нет. Но это ужасает конечно.

Читала книгу 1,5 года назад и совершенно не помню про медиума, но зато хорошо - про "айтишницу" Розу, про "команду", которая далека даже от того, чтобы называть эту группу людей коллективом, не говоря уж о команде, про такое количество маньяков, что кажется, будто автор хотел "шапками закидать", про "профессионализм" всех показанных нам экспертов мирового уровня, ну и ещё про "философию" уровня пабликов "Цитаты великих".
Никак не могу взять в толк, откуда столько восхищённых отзывов.

Роза та ещё специалистка, но в принципе она под стать всем остальным "профессионалам". О да, я тоже не понимаю, откуда столько восхищения.

О! Спасибо большое!
Тоже начала, тоже уперлась в понимание, что это же хрень какая-то! Откуда столько отзывов хороших?
Теперь точно не буду добивать, времени и мозгов жалко.

Если не лезет, бросайте с чистой совестью. Вместо этого лучше почитать книгу, которая действительно понравится)