5 августа 2021 г. 13:57

Эта маленькая книга рассказывает о жизни девочки Нор, которая любит бегать. Она бежит марафон и вспоминает всю свою жизнь, родителей, друзей, первую влюбленность, взлёты и падения. И читатель проживает всю жизнь восемнадцатилетней девушки всесте с ней и её мыслями.

Иногда она поступает глупо и может сказать что-то резкое или обидное другим людям, хотя она не хотела их обидеть. Авторша не дает точного объяснения её действиям, зато она показывает эмоции и чувства девочки, что она думает о других людях, о себе и соих поступках.

Персонажи не были мне близки, я не нашла в них себя, но я понимала почему они так поступают. Для меня они были живыми. Я сопереживала Норе. Я горда этой девочкой, словно сама с ней выросла.

Мне нравится как авторша показывает первую влюбленность. Показывает, чем она отличается от дружбы. Рядом с ним мысли Нор постоянно пляшут, щеки краснеют, а руки потеют. Их отношения строятся из разных милых мелочей.

Но больше всего эта книга привлекла меня своей дружбой. Девчачей дружбой. Для меня эта тема всегда очень важна. Думаю, она более нежная, чем мальчишеская.  И здесь она настоящая и живая. Отношения между Нор и Рози иногда такие нежные и воздушные,  они понимают друг друга с полуслова. Иногда между ними всё рушится, но они всё равно пытаются всё исправить, может не сразу, но так или иначе они развиваются.

Так что лично для меня это книга была сначала о жизни, а потом о беге. И когда я вспоминаю об этой книге, то название в моей голове "Живи и беги". Ну это уже мои осбенности.