5 августа 2021 г. 12:33

Это занятная семейная сага, которая вызвала у меня крайне широкий спектр эмоций, что, прямо скажем, удается далеко не каждой книге. Здесь есть и над чем посмеяться, и чем ужаснуться, и чему умилиться, и чему огорчиться, и над чем всерьез поразмышлять. Отчасти это похоже на невыдержанный тон повествования, например, когда автор ближе к концу зачем-то добавляет мистики, а потом и вовсе скатывается в какой-то недотриллер. Баг это или фича - вопрос, как водится, риторический, но мне это удовольствие от чтения не испортило.

Итак, раз это семейная сага, значит, нас ждет куча персонажей? Да, при этом они еще и объединены друг с другом различными родственными или дружественными связями, так что рисуйте схему по ходу чтения. В целом же отличить персонажей друг от друга не составляет большого труда: они хорошо прописаны, говорят и ведут себя по-разному.

Вокруг хитросплетений родства также строится основная интрига книги, правда происходит это лениво и неохотно: «главные» вопросы поднимаются пару-тройку раз за всю книгу и раскрываются лишь в конце. Хоть это и связующая нить всего сюжета, сама по себе арка вышла блеклой и неинтересной - местами я даже забывала о ней, восклицая «а, так вот зачем это все», когда кто-нибудь из персонажей предпринимал попытку заполнить пробелы в генеалогическом древе.

Нельзя не отметить остросоциальную составляющую истории. Элиф Шафак неоднократно упоминает конфликт армян и турок, прошедший сквозь года и вылившийся в безусловную ненависть на национальной почве. Вам это ничего не напоминает? BLM, конфликт России и Украины, взаимную неприязнь евреев и арабов? Читать об этом болезненно практически на физическом уровне. Радует, что юные главные героини «Стамбульского бастарда» ратуют за прекращение вражды и отказ от определения людей через прошлое. Хотелось бы, чтобы все больше людей в реальном мире начали мыслить схожим образом.

Моя итоговая оценка 9/10, один балл снимаю за некоторую вычурную жестокость последних глав книги.