Liliyasalaeva

Кофейная Баронесса

5 августа 2021 г. 11:06

4 - А сколько тебе нужно времени, чтобы как следует узнать человека? - Как следует узнать? - Ну, Харри, самые протоптанные тропинки в этом тёмном и дремучем лесу находишь почти сразу. У кого-то эти пути прямые, ухоженные, с освещением и указателями. Кажется, они готовы рассказать тебе всё. Но именно тогда нужно быть осторожнее всего. Потому что лесные звери не живут на освещённых дорогах. Они живут в чащах и зарослях.

Начала читать детективный цикл про норвежского полицейского - Харри Холе. Первая книга в цикле Ю Несбё о сыщике Харри "Нетопырь" вышла в 1997 году. Действия разворачиваются в Австралии.
1997 год. Сидней. Кто-то жестоко убивает молодую блондинку, норвежскую актрису, телеведущую молодёжной программы - Ингер Холтер.
Полиция Осло отправляет в командировку Харри Холле на помощь австралийским коллегам. Ю Несбё виртуозно погружает читателя в мрачную историю и держит в напряжении буквально до последней страницы.
В книге очень много диалогов с философскими размышлениями, что очень интересно. Есть несколько неожиданных поворотов в сюжете. Также, помимо основной сюжетной линии, автор знакомит нас с главным героем - Харри
(с его воспоминаниями,  мыслями, которые позволяют нам получше узнать его личность). Очень понравилось глубокое прорисовывание характера Харри.
Харри Холе - полицейский из Норвегии, с очень непростой судьбой, блондин, 32 года, одинок, хронический алкоголик с неординарным мышлением. В прошлом совершил много ошибок и теперь старается жить с чувством вины  и сожаления. Постоянно занимается самокопанием, рефлексирует по поводу своих бывших отношений, часто употребляет алкоголь и не только, попадает в неприятности. Есть в романе и любовная линия главного героя. Харри знакомится с девушкой с огненно-рыжими волосами - Биргиттой Энквист (официантка из местного бара). Сюжет многослоен.
Первая половина книги немного скучновата, нет особой динамики в сюжете, а потом сюжет начинает цеплять. Харри ведёт расследование с полицейским Эндрю Кенсингтоном (австралийским аборигеном), тот рассказывает ему местные легенды и мифы, очень помогает ему в расследовании.
Несбё безжалостен, как и Джордж Мартин, может убить любого полюбившегося вам персонажа. Герои прописаны живыми и реальными. Они интересные, яркие, специфичные, особенно выделились - Эндрю Кенсингтон, Биргитта Энквист, и, конечно же, сам Харри Холе. Несбё передаёт человека в своём романе такого, какой он есть : со своими слабостями и недостатками, с чувствами и пороками. Раскрывает все тёмные глубины человеческого существа. На протяжении всей книги читатель будет строить множество гипотез по поводу финала, а Несбё обыграет вас, раскроет совсем другие "сюжетные карты". Автор знакомит нас с легендами и мифами местных аборигенов, рассказывает интересные легенды Австралии.  В финале книги понимаешь, для чего автор акцентировал именно на все эти истории и легенды, именно они и являлись ключом к разгадке.
Атмосферный детектив с ярким колоритом Австралии. Книга интересна своей атмосферой, детективным сюжетом, диалогами персонажей, но в ней очень мрачная атмосфера (ну как раз таки ради этой атмосферы читатели и читают все эти "психодетективотриллеры"). Многие читатели пишут, что это самая худшая книга Несбё и следующие книги будут намного интереснее. Будем знакомиться с творчеством писателя дальше.
"Она стояла лицом к морю, и ветер развевал её огненные волосы, так что они походили на щупальца огромной медузы.
Харри раньше и не подозревал, что медузы бывают такими красивыми".
4/5