5 августа 2021 г. 10:34

4.5 Люди слишком уж часто сваливают на бога зло, которое они совершают сами и добровольно.

В очередной раз  Агата Кристи пытается донести до читателя мысль, что за милыми сонными пасторальными декорациями небольших городков и деревенек скрывается настоящее зло и кипят нешуточные страсти.

Брат и сестра приезжают из Лондона в Лимсток: главный герой нуждается в деревенском воздухе после боевого ранения, а любящая и заботливая сестра сопровождает его.  Типичные горожане, они не сразу погружаются в жизнь Лимстока, дивятся его особенностям и жителям, которые так на них не похожи.

Тихое уединение наших героев нарушается получением грязного анонимного письма. А тем временем в деревушке начинаю кипеть нешуточные страсти:  происходит самоубийство, а следом и настоящее убийство! Приехали отдохнуть, называется.

Выясняется, что многие жители деревни тоже получали анонимки. Кто же из добропорядочных селян одним пальцем печатает на машинке отвратительные клеветнические послания? И не явились ли эти письма  предвестием других, более тяжких преступлений, например, убийств?

На помощь следствию спешит неподражаемая мисс Марпл. Тихая и скромная пожилая женщина кажется рассеянной и немного бестолковой. Но, такого умного, проницательного и наблюдательного сыщика нужно еще поискать!

Много лет проживая в небольшой деревне Сент-Мери-Мид, мисс Марпл научилась прекрасно разбираться в человеческих характерах, и ее не собьешь с толку. На страницах этого произведения она появляется далеко не сразу, а только тогда, когда вмешательство "эксперта" становится просто необходимо. "Одним пальцем" старушка объясняет, кто есть "главный злодей".

Не лишённый ноток иронии, роман увлекает в дебри деревенской жизни, но мне немного не хватило атмосферы и напряжённости.