darinakh

по пирогам из картофельных очистков

5 августа 2021 г. 09:53

История одного безымянного писателя, который волочил свое бренное существование на этой планете. Когда ты не испытывал такого тотального голода, наверное, сложно понять все переживания героя в полной мере. Но то, что я прочитала, меня совсем не задело. Я не сопереживала герою, он отталкивал от себя, а не притягивал.

По сути никакого сюжета в книге нет, ибо главный герой просто старается выжить. У него нет никакой цели: найти работу или написать роман. Чего-то глобального, а не простое написание статеек в местную газетенку. Он хочет казаться человеком, который стоит горой за свои принципы и идеалы, не наступает на глотки. Но так ли это на самом деле? И если опустить его поступки, которые свидетельствуют об ином, вслушаться в его мысли, то здесь и можно найти ответ на данный вопрос. Он старательно пытается убедить себя в своей непорочности, чистоте и добродетели.

Боясь реальности и то, во что он превратился, всю свою несостоятельность, облекает ложью и выдумками. Его поступки не поступательны, а импульсивны. Получая деньги он сразу бежит их тратить, не получив желаемые должности, продолжает скитаться, а не искать работу. Во всем обвиняет всех и вся, а своего бревна в глазу не видит.

Данное произведение позволяет провести психоанализ героя и его окружение, так и хочется всех разложить по полочкам, найти тайные смыслы поступков. Но вот эта неприязнь к главному герою, который только и занимается самобичеванием, перечеркивает все хорошее, что можно было получить от книги.

Тема голода особенное в 40-х годах была очень болезненной, люди страдали и умирали. Но в них все равно оставалось зерно добродетели, стремления к чему-то большему и лучшему. Они не кричали на мир, не жалели себя. И смотря на них, появляется желания жить, а наш герой инфантильная брюзга, который превратился в нечто только образно похожее на человека.