5 августа 2021 г. 08:36

"Неужели, горестно подумала она, любовь никогда и не была ничем другим, как просто спасением от одиночества, своего рода страховкой от душевной пустоты?"

Книга-ощущение.
Книга-волнение.
Книга-мучение.

Ты или чувствуешь слова, или нет. Третьего не дано.
Читать её, словно кончиками пальцев касаться шёлка, поверхности воды, бугристого шрама, тёплой коры, помятой бумаги, оштукатуренной стены, потёртого кресла, старых досок . Меняются фактуры, вместе с ними и ощущения.

Таким был для меня третий прочитанный роман Сары Уотерс.
Разным.

1922 год.
Война позади. Казалось бы, должна начаться совсем другая жизнь. Где великие перемены? Наверняка, затерялись там же, где и не вернувшиеся с войны отцы, братья и сыновья. Фрэнсис с матерью надо как-то жить дальше в обветшалом доме, где больше не раздаются мужские голоса.

Растущие долги вынуждают их взять к себе в дом постояльцев - молодую супружескую пару Барберов. С присутствием новых жильцов, кажется, не так-то уж и легко примириться, но лишь до тех пор, пока не случается нечто из ряда вон выходящее...

Безмерно люблю истории, где дом - это отдельный персонаж, который становится свидетелем как большой любви, так и большой драмы. Здесь, в коридорах и на лестничных площадках, встречаются взгляды, дарят улыбки, бросаются в объятия. За закрытыми дверями читают "Анну Каренину" Льва Толстого, обмениваются откровениями и шёпотом произносят то, о чём боятся даже думать. Здесь двое ни за что не откажутся от своего маленького кусочка любви.

Для меня книга разделилась на две части. Первая, более размеренная, заставляет читателя погрузиться в безрассудную страсть, практически, живущую своей жизнью в книге. Вторая заставит его мучиться, сходить с ума от напряжения и ожидания (это обязательно напомнит "ПиН" Достоевского). Если в первой вас вкусно накормят, то во второй - плеснут ледяной водой в лицо.

Я в восторге! ТАК писать умеет лишь Сара Уотерс. Очень прикипела я к её стилю.

Рекомендую к прочтению, если:
- вы любите размеренное повествование;
- у вас нет предубеждений против однополой любви;
- атмосфера старых домов вам дорога так же, как и мне;
- вы высоко оценили "Преступление и наказание" Фёдора Михайловича.