5 августа 2021 г. 00:34

0.5 Стоп. Что?..

Я думала, эта книга никогда не выйдет, поэтому, увидев ее, сильно удивилась и даже решила ознакомиться. И... мне кажется, в этом пдф-файле запрятан дементор. Не могу иначе объяснить то, что цитаты в отзывах меня дико веселили или поджигали пятую точку, но после прочтения самого... э-э... рассказа (?) из меня словно высосали всю радость и энергию. Еще можно было бы сравнить этот текст с черной дырой, поглощающей всех, кто рискнет подлететь к ней слишком близко, но черные дыры состоят из чего-то, из вещества, а "Одна ночь в зимнем саду" состоит из пустоты. Причем, из такого сорта пустоты, которая смотрит в тебя, если ты смотришь в нее (да, это не только с бездной работает, похоже).

Приехала дева в город, побродила по морозу, потом открыла о-о-очень тяжелый чемодан, а в нем, оказывается, одна-единственная открытка от парня, который ее бросил. Героиня заплакала, и ее "больше  никто не видел". А пустивший ее погреться мужик умер. А парень-звезда, у которого она переночевала, внезапно пропал. Возможно, тоже умер, кто знает. Ведь по-другому кое-кто персонажей из повествования выводить не умеет, видимо.

Отдельно мне хочется отметить текст открытки.

В детстве у меня умерла собака. И я сильно переживал из-за этого.

Моя мама видела, как мне плохо и когда я пошёл в первый класс, она купила мне хомячка и красивую белую клетку. Однажды утром я проснулся и подошёл к клетке, а хомяк не хотел вставать. Будто крепло спал. И я не мог поверить, что он мёртвый. Мне сказали, что я его перекормил. После этого я долго плакал.

Когда мне было семнадцать лет я купил себе цветочек в горшке. Я его так сильно любил, что слишком часто поливал. И тем самым погубил. В итоге этот цветочек сгнил.

Знаешь, когда я встретил тебя, то боялся к тебе прикасаться. Мне казалось, что я все испорчу. Но стоило мне впустить тебя в свою жизнь, и ты будто наполнила ее красками. С днём рождения, Эн! Я буду любить тебя вечно, даже если в этом мире закончатся все цветные карандаши.

Твой К.

Если когда-нибудь надо будет выразить всю суть прозы Полярного одним отрывком (ну мало ли, разные же в жизни ситуации бывают), я возьму этот. Потому что вот она, квинтэссенция: в поздравительной открытке для любимой девушки написать про мертвых собак, хомяков и сгнившие растения. Волшебно. Всем бы так.

Зачем это написано? Что хотел сказать автор? Ну, кроме того, что он сказал в лоб, конечно. Где антиутопия? Почему такая всратая верстка? Серьезно. Это вообще хоть кто-то проверял перед выкладкой? Я не говорю сейчас про откровенные ошибки и опечатки, а просто про то, что много раз в тексте возникают какие-то огрызки фраз и даже целых предложений, прилетевших из других глав. Надо сказать, что это дополняет атмосферу книги... атмосферу облака тегов из головы Полярного.

В целом-то, все как всегда: персонажей нет, цельных сцен нет, сюжета нет, населена роботами. Но я не ожидала, что "Одна ночь..." не просто мне ничего не даст, а еще и оставит меня настолько опустошенной.

P.S.: Отдельное спасибо за черный фон с белыми буквами. Я читала с компьютера, и уже к середине маленького текста глаза меня начали посылать матом.

Мне кажется, Полярный из тех людей, кто на первом свидании будет все время рассказывать, как его обижали, а вместо поцелуя на прощание покажет крапивницу или фурункул на залупе.
Прастити.
Я могла бы тоже рецку накатать, но я пуста. Просто его концовки блять. Его сюжеты блять. Вокруг было равнодушное быдло, она замёрзла и сдохла. Мэкрильдонфлинкс ушёл на войну и сдох, а Юпи молча пожал плечами. Ежа обосрала семья, он заплакал - и даже не повесился за кадром, просто заплакал и обвалился вместе с текстом в ничто, в чёрные анальные глубины, в антиматерию, бездну, из которой в тебя некому начать вглядываться в ответ, потому что там нет ничего человеческого.
Не смотри ему в глаза.

Мне кажется, даже в истории про Ванечку и то было больше человечности. Как минимум там был какой-никакой посыл, а у него просто все умерли, потому что потому, а теперь плачьте все.