4 августа 2021 г. 23:23

4 Сериал "Мыслить как преступник" в реальности или история появления отдела поведенческого анализа ФБР

Это своего рода биография Джона Дугласа, а также биография отдела поведенческого анализа (или следственного сопровождения, или... короче история профайлинга).

Меня всегда потрясали люди, которые понимают, когда собеседник врет, как может поступить тот или иной человек, или те, кто может разговорить любого. У Джона Дугласа во многом это врожденное, но понимание личности он сделал своей профессией. Путь Дугласа в ФБР довольно извилист и изобилует падениями, взлетами и кардинальными переменами, но при этом у него есть автограф Гувера (он работал в ФБР при Гувере, хотя это кажется далекой историей), он был одним из тех, кто создавал отдел поведенческого анализа и внедрял психологию в расследования серийных преступлений, а также способствовал писки многих серийных убийц. По сути книга во многом о людях, стоящих у истоков профайлинга на службе ФБР.

Но книга о раскрытии серийных преступлений (зачастую убийств) не может обойтись без этих самых убийств и убийц. Здесь описаны с десяток серийных убийц, их преступления и то, как профайл помог поймать их. Многое из описанного вызывало реакцию "о я это видела в Мыслить как преступник". И если при просмотре сериала потрясала извращенная фантазия сценаристов, то при чтении книги еще больше потрясло то, что многое основано на реальных событиях.

Последние главы книги скорее уже не о работе (хотя и о ней тоже), а о том, что таких преступников не переделать, поэтому отпускать их по УДО опасно для общества. Дуглас даже описывает эпизод своего общения с одним психиатром, работающим с заключенными. Боюсь, что после общения с Дугласом психиатру понадобился психолог. И во многих главах явно отражается недовольства Дугласа отношением ФБР к своим агентам, которые проводят жизнь в разъездах, вдали от семей, погружаясь в ужас и боль.

Так что книга увлекает, шокирует, а местами и удивляет. Оказывается Томас Харрис присутствовал на курсах Дугласа в Куантико и там во многом подчерпнул сюжет для "Молчания ягнят". А вообще в отдел поведенческого анализа авторы детективов готовы были ходить как на работу (до первого рассмотрения реального дела, потом уже как-то запал пропадал).

Книга прочитана в рамках игры KillWish (Тур 7. Пятый элемент: Руби Род спешит на помощь!)