4 августа 2021 г. 19:59

Я хорошо помню эту книжечку, купленную в киоске в далёком 1976 году. Называлась она как-то обыденно - "Люди как люди". Меня привлекло то, что автора я уже знал под именем Кирилл Булычёв, его рассказ входил в один из томов "Антологии современной фантастики" - смешная и забавная история про девочку из будущего Алису. Кроме того, на обложке книги была магическая надпись "Библиотека советской фантастики", а такие книги я всегда покупал. Правда, попадались такие книжки нечасто.
Усевшись в скверике на скамейке я прочёл самый первый рассказ сборника "Можно попросить Нину?"
Уже сейчас я понимаю, что этот рассказ демонстрирует каких высот может достигать фантастика!
Это трогательная мистическая история об обычных хороших людях. Некий Вадим Сергеевич, живущий в 1972 году, совершает телефонный звонок своей девушке Нине. Но отвечает ему совсем другая Нина, девочка из далёкого сурового военного 1942 года. Происходит соединение времён, и этот фантастический приём позволяет Киру Булычёву создать трогательный рассказ невероятной силы о мужестве, доброте, благородстве, о силе человеческой души и таинстве сердца, не боящихся никаких преград.
Нет необходимости подробно пересказывать сюжет этого внешне вроде бы простого, но очень хорошего, восхитительного рассказа. Читатель это может сделать сам.
А мне ещё не раз в жизни приходилось возвращаться к этому произведению. И каждый раз - с комком в горле...

Как вы метко передали эмоции, которые вызывает это малюсенькое произведение. До мурашек... Полностью разделяю ваше мнение. Спасибо за рецензию)

И Вам большое спасибо!