Arinushk

Эксперт Судьбы

4 августа 2021 г. 18:38

4.5 Королевство крыльев и удолетворения

Завершающая книга трилогии Фейры

После череды предательств и потрясений, близится завершающая битва с Сонным Королевством. Фейре и её друзьям предстоит столкнуться с огромнейшей армией Короля. Чтобы обрести хоть какой-то шанс на победу, Фейре придется выжимать максимум из себя. Вот только хватит ли этого для победы?

Фейра - главная героиня. Верховная правительница Двора Ночи и истинная пара Ризанда. В этой книге, Фейра меня особо не раздражала. Она меньше ныла, и больше действовала. Это несказанно порадовало. Стала ещё чаще использовать свои силы, и наконец-то показала себя во всей красе. Под конец трилогии ей удалось стать нормальным персонажем. И это похвально.

Ризанд - главный герой. Верховный правитель Двора Ночи и истинная пара Фейры. Всё также радует. Ризанд до сих пор умудряется балансировать между пошлостью и серьёзностью. В этой книге Ризанд даже показал себя ещё лучше, чем в предыдущих книгах. В который раз он продемонстрировал, что его слова соответствуют его поступкам. Под конец трилогии он остался лучшим мужским персонажем.

Ласэн - наконец-то автор снова его показала. После его мимолетных появлений во 2 книге, видеть его здесь довольно радостно. Здесь он получил большую роль в сюжете, что позволило ему ещё раз продемонстрировать свои умения. Ласэн остался достойным персонажем.

Тамлин - Всё также Верховный правитель Двора Весны. В первой книге он был с заскоками, но нормальным. Во 2 книге, Маас буквально изменила Тамлина, и сделала его настолько отвратительным персонажем, что даже главгад смотрелся добряком. Здесь же, Маас решила дать Тамлину шанс исправиться. И это прекрасно, ведь мне жаль Тамлина. Несправедливо с ним обошлась Маас. А ведь, если бы не Тамлин

спойлер трилогии
Финала бы так и не получилось. Если отбросить 1 часть, где он "вызволил" Фейру, то в 3 части он буквально спас всех.
1) Тамлин своей магией дал Фейре взлететь, кроме этого он сдерживал гончих.. Если бы не он, Фейра досталась бы в плен королю, или ещё хуже умерла бы от падения. Аз её бы не бросил, и скорее всего, пожертвовал бы собой. Ну а Элейна осталась бы в плену. И все погибли бы в итоге.
2) Ну армия Тамлина, возможно никак не повлияла на сюжет. Но главное не это. Он спас жизнь Ризанду. Он спокойно мог улететь, и оставить Фейру в одиночестве. После смерти Риза, его Круг бы разошелся, ну а Фейра.... От потери пары, либо сошла бы с ума, либо лишила себя жизни.
Предлагаю Тамлину от греха подальше свалить от Фейры и Ризанда, и найти своё счастье. После всего плохого, он сыграл большую роль в спасении Притиании. Он достоин счастья.

Кассиан, Азриэль, Мор, Амрена - были даны ответы на некоторые вопросы, которые много что про эту четвёрку объяснили. Также на некоторые ситуации пришлось посмотреть под другим углом. Лучший из этой четверки - Кассиан. За него переживаешь. А это что-то и значит. Да и в принципе, он своими поступками не раздражал. В отличие от Мор с её обьяснениями по поводу Азриэля.

Элайна и Неста.
Элайна неожиданно себя показала в финале. Это было шокирующе. В остальном обычный персонаж.
Неста - довольно противоречивый персонаж. Из-за этого кажется живой. Она по-своему реагирует на ситуации и окружающих её персонажей. Она не пытается как-то подстроиться под дргих .Она настоящая. Сдержанная и холодная "Королева". От того проявление её эмоций даёт сильный эффект. Ну а в финале бесподобно. Неста - лучший женский персонаж.

Ну вот основная десятка персонажей трилогии. Маас конечно удивила, ведь

очень большой спойлер
Война. Уносит множество жизней. Но ВСЯ эта десятка выжила( Фейра и Ризанд не в счёт). Чудеса да и только. Я ставил, что так и так умрёт Кассиан. Элайна дала ему предсказание о его "простой смерти". Но Кассиан три раза чудом выживал. Живучий, что сказать.

Наконец-то от этой книги я получил что и хотел. После первой средней книги, второй - повседневности и романтики с крупицами сюжета, читать третью было восхитительно. Максимум сюжета, минимум повседневности и похоти. Все персонажи играют свою роль, ружья выстреливают и выстреливают. Дождался, что сказать. Эти 3 дня прошли хорошо. Книга самая сильная в трилогии. Как-то так.

Итог трилогии
Трилогия Королевства шипов, гнева и крыльев в принципе получилась неплохой.
Первая часть - это измененная Красавица и Чудовище с соусом клише.
Вторая часть - это поворот истории на 180 градусов. Теперь это прежде всего отношения персонажей с кусочками глобального сюжета.
Третья часть - это эпичная история с множеством персонажей.

Лучшие персонажи трилогии
1) Ризанд
2) Нэста
3) Ласэн

Для меня история закончилась здесь. Да, есть ещё книги о других персонажах, но для меня это бессмысленно. Как правило, в таких продолжениях автор портит старых героев, а мне этого точно не надо.

Оценка трилогии Фейры - r40-green.png