4 августа 2021 г. 16:34

4 «Люди часто говорили про него: «Да что ж это за ребенок такой? Его невозможно понять!» Я с этим согласиться не могу. Просто никто и не пытался разобраться, что он за человек.»

Очень простое повествование, книга быстро и легко читается. При этом есть замечательно цепкие фразы, которые нуждаются в цитировании. Рассказ ведется от лица мальчика с алекситимией, он не может испытывать (что подчеркивается особенно), определять и называть свои чувства. На протяжении всей истории мы знакомимся лишь с несколькими героями, центральные из которых это рассказчик и его прямая противоположность Гон, человек с яркими, обжигающими эмоциями. Второстепенные персонажи, хоть и интересны, раскрыты плохо, они образуют лишь фон, триггеры к развитию событий. Несмотря на то что большой акцент делается именно на попытку описать как внутри себя живет человек с алекситимией, наиболее любопытным героем для меня является Гон, подросток у которого «слишком много» чувств и непростая судьба. На противопоставлении эмоциональной жизни этих двух героев и основан сюжет, на фоне их взаимоотношений автор рассуждает о проявлении эмоций, об отношениях в семье и ярлыках, которые часто навешивают на подростков, не разобравшись что стоит за их поведением.
Мне откликнулась фраза «Получается, если беда где-то далеко, на нее можно закрыть глаза, потому что все равно ничего нельзя сделать. А если близко, то никто ничего не делает, потому что страшно. У большинства людей именно так: переживают, но ничего не делают; могут посочувствовать, но тут же об этом забывают. Вывод, который я сделал, это все не по-настоящему» на мой взгляд это лейтмотив книги, автор как будто постоянно спрашивает нас "что же такое норма, когда мы говорим о чувствах?". Отстраненный тон повествования дает автору возможность не оценивать моральную составляющую решений героев, и это мне особенно понравилось. После прочтения осталось ощущение что весь психологизм происходящего можно было углубить, но это наверное была бы уже совсем другая книга.
Посоветовала бы тем, кто ищет легко написанную, но небанальную историю на вечер.