Welkoro

Эксперт по поглаживанию кошек

4 августа 2021 г. 14:34

Когда люди говорят, что современной отечественной литературы хорошего качества не существует, они просто глубоко-глубоко заблуждаются и не желают выйти из стереотипа о "плохих русских текстах". И дело не только в масштабных авторах, которые складывают фундамент, а скорее даже если заговорить о молодых, зажигающие на небосводе литературы и искусства в целом яркие звезды.

Моё знакомство с этим автором началось еще пару лет назад, когда прочитала его сборник эссе "Почти два килограмма слов", потом натыкалась на его подкасты, статьи, аккаунты в социальных сетях, а потом и рецензии на эту книгу и понимала, что это должно быть либо потрясающе, либо ужасно. И очень рада, что получился именно второй вариант.

С первой страницы текст превратился в воздух, холодный, но свежий, одурманивающий, но будоражащий. Может, все дело именно в "русскости" этого текста? Хотя тут есть и отсылки к США, и к прошлому, и к теме, которая и пугает, и интересует одновременно. Три женщины, в биографиях которых я немного запуталась и они у меня, честно говоря, немного слились в голове, пытаются раскрыть и понять для себя, что же такое секта, как она влияет на человека. Описание сознания, пытающегося вернуться в свое собственное тело, попахивает небольшой любовью к кинематографичному изображению (щелканье пальцев так почему-то вообще повело меня в сторону Добби из "Гарри Поттера"), но произведение прекрасное.

И еще хотелось бы вспомнить одну отсылку (может быть, мною выдуманную). Есть очень хороший сериал "Оставленные". Там рассказывается, что произошло бы с миром, если бы вдруг исчезли 10 процентов всего населения нашей планеты. Вот так просто. И потерявшие своих близких сделали что-то по типу секты. Вот эта секта (но с добавлением северного фольклора, описанного в книге) очень напоминает ее. Сцена, от которой у меня были мурашки во время просмотра сериала, появилась и тут, что, конечно, добавило дополнительных эмоций.

В общем, книга потрясающая, правда. И русская литература не только выживает, а очень даже хорошо себе поживает, что не может не радовать.