4 августа 2021 г. 10:17

4.5 Что такое любовь и измены глазами мужчин?

Всех женщин можно разделить на два типа – тех кто считает, что после измены нужно однозначно уходить и тех кто считает, что измену можно простить. В этом романе автор показывает, что не все в этом мире так однозначно и вполне логично и доступно объясняет поступки главных героев. Эта книга наглядно демонстрирует насколько одни и те же события по-разному выглядят в глазах женщин и в глазах мужчин.

В этом романе очень хорошо описан мир глазами мужчин – как они его видят и, что чувствуют. Автор затрагивает такие темы, как обесценивание женщин, необразованность, человеческая глупость и нежелание видеть реальность.

Кундера однозначно один из самых циничных писателей. Он пишет о человеческих пороках, об их гнусных поступках, как о чем-то само собой разумеющемся. У него нет положительных и отрицательных героев, он не дает оценки их действиям, а просто описывает их поступки, переживания и мотивацию.

Мне нравится цинизм Кундеры, но эта история оказалась слишком жестокой для меня. Все герои отвратительны, им не хочется сопереживать и сочувствовать. Их низость не знает предела. Я пыталась абстрагироваться и не давать никому оценки, но не смогла. Поступки большинства героев настолько отвратительны, что фраза «не суди и не судим будешь» здесь уже не работает. Мелочность, низость и трусость – это характерные черты почти всех героев этой книги. После прочтения книги хотелось срочно принять душ.