iraimir

по саморефлексии

4 августа 2021 г. 09:10

Совершенно кинговская в лучших его традициях книга: достаточно глубины, подсмыслов и ядреный страх - три части ментального ужаса на две части ужаса физиологического, все вместе настоять на безумии. Рецепт шедевра.

Но для меня эта книга прежде всего о творчестве. Очень метафорична. Муки и лишения (из самых чёрных ночных кошмаров только наяву), проживаемые главным героем писателем, одновременно причиняют ему невыносимые страдания, и позволяют создать нечто, ставшее лучшим в его карьере (хотя созданное им произведение читатель ухватывает обрывками, и остаётся небольшое недоверие к авторской оценке своей работы).

По моим представлениям, все гениальное и приближенное к нему творится примерно так. Только Кинг очеловечивает страдания и безумие в образе Энни Уилкс. И это как ни странно и уплощает текст, и делает его более глубоким.

Сверху на возвышенность метафоры об авторских метаниях Кинг толстым слоем, почти непроницаемым, размазывает примитивные триггеры, которые не могут не сработать. И они срабатывают - лишение свободы, лишение чувства безопасности, контроля над ситуацией, тотальная зависимость от другого человека, невозможность предугадать будущее, непредсказуемость страданий, и, наконец, - нестерпимая физическая боль и лишение целостности собственного тела (в прямом смысле). Тут дух захватит у всех и без углубления в какие-то там метафоры.

Поклонникам жанра однозначно рекомендую. Не-поклонникам тоже. "Мизери" - один из лучший его экземпляров, самое то, чтобы начать знакомство - с разбегу в пучину ужаса.