G-L

4 августа 2021 г. 08:40

Прочитать японский производственный роман, безусловно, было интересным опытом. Но приятного впечатления на меня книга не произвела.
В принципе, все те "компоненты", которые читатель ищет в любом другом производственном романе, в нем присутствуют. Главный герой - амбициозный молодой человек, который с командой единомышленников успешно борется с как вполне ожидаемыми, так и неожиданными проблемами, возникающими в деятельности сети супермаркетов. Как и в любом другом производственном романе, в "Супермаркете", во-первых, много рассказывается о "внутренней кухне", о том, как организуется деятельность супермаркетов в Японии в конце 60-х - начале 70-х годов. Во-вторых, герою приходится не только разрешать "производственные" проблемы, но и бороться с интригами, которые вокруг него плетутся. В-третьих, у героя не все в порядке в личной жизни, и ее он тоже пытается наладить.
Несмотря на то, что как производственный роман книга неплоха, в ней есть что-то такое, что делает ее очень скучной. Может быть, сухой язык. Может быть, излишняя сдержанность героев в проявлении своих эмоций. Может быть, то, что их поступки и взаимоотношения с точки зрения европейского менталитета выглядят иногда странновато. В любом случае, приятного эмоционального впечатления книга не создает.

Книга прочитана в рамках игры KillWish.