num

3 августа 2021 г. 22:41

Если бы игроки в Долгой прогулке писали такие рецензии... то было бы весело ) тому, кто эти рецензии проверяет.
Я вообще люблю читать хорошие рецензии, можно составить впечатление о книге, не читав её, главное, чтобы совпадали вкусы с рецензентом. Хотя... иногда прочитаешь отличную, восторженную рецензию, а книга - пустышка. Или поругают автора, а там - шедевр...
Нет, хорошую рецензию книга не должна портить, поэтому лучше всего, чтобы книги не было, только хорошая рецензия. Тут уж Лем постарался на славу, взяв и отрецензировав... пустоту. Несуществующие книги, которые не просто не написаны сейчас, но никогда и не будут написаны (если кто возьмётся за "Сексотрясение" - свисните, я почитаю).
Вполне возможно, что автор предполагал позднее написать что-то из "отрецензированного", но, как по мне, то это чистейшей воды эксперимент. Есть идея, пусть и бредовая, и эту идею хочется поведать людям, а вот писать роман - не хочется вообще. Или не можется, потому как всё не ясно и с формой, и с подачей. Поэтому почему бы и не написать не книгу, а о книге, утолив, таким образом, писательский зуд и не убив идею, запрятав её в долгий ящик. А потомки разберуться, может даже напишут рецензии... на рецензии. И так по кругу.
Этот сборник крайне неравномерен и по содержанию, и по насыщенности, и, уж тем более, по увлекательности. Размышления чередуются с действиями, философия - с абсурдом. Некоторые из рецензий являются пересказом сюжета книги, например, "Робинзонады" или "Группенфюрер Луи XVI", они же, по совместительству, и самые увлекательные, всё таки почти приключенческие романы. Есть и такие, где пересказом сюжета не ограничишься, как в жутковатом "Идиоте", вроде как аллюзии на Достоевского. Из однозначно любимого "Корпорация "Бытие", которая очень уж похожа на пародию. Вообще часто приходилось останавливаться и смотреть на дату написания, чтобы понимать, что было до, что после. Лем предугадал то, что появится очень много пересказов старых сюжетов на новый лад, заимствований, прямых и непрямых, поэтому в сборнике нашлось место и пародиям на такие заимствования
Совершенно отдельно стоит вынести нудные-пренудные, почти постмодернистские тексты, и, уж тем более, тошнотворный символизм, когда я даже не всегда понимала, о чём читаю.
И лишь на одной рецензии я остановлюсь с вопросом - почему это не полноценная книга? "Не буду прислуживать", рассказывающая об персонетике, искусственном разведении разумных существ. Это что-то вроде тамагочи на максималках и режиме бога в компьютерных играх. В рецензии приведено достаточно, чтобы хотелось больше, там и размышления об этике, и о Творце и его постижимости, и об ограниченности познания. Жаль, что коротко.

Не знаю, повторял ли кто-нибудь за Лемом эту идею, а ведь хотелось бы почитать что-то подобное и от других авторов, потому как подобные сборники открывают писателей с самых необычных сторон.

Долгая прогулка, июль, основное вместе с Meredith , Ctixia , Sotofa !

Вот это ты внезапно меня заинтересовала, уже некоторое время перечитываю рецензию.