Muse85

эмоциональный и необъективный

3 августа 2021 г. 21:58

4 "Папа-Дюма - лучшее средство, чтоб не сойти с ума" (с) Папа.

Когда-нибудь я расскажу, как мне было тяжело и почему мне было именно так. Но сейчас речь должна идти о книге, которую я нашла в пыльном шкафу и улыбнулась. Просто так открыла, откинулась на подушку и... утонула. Я пропала полностью, меня затянуло на улочки Парижа, я участвовала в баталиях, рвала на части гугенотов, баррикадировалась от ужасных разъяренных католиков, целовалась с Ла Молем, восхищалась Коконасом, плела заговоры против царственной семьи, извлекала из шкафа Генриха Наваррского, строила глазки де Гизу... ворковала с Екатериной Медичи, не упуская из внимания ее руки... грудью ложилась на эту проклятую книгу, пропитанную ядом, одним словом, делала все, только не была собой.

Я больше не плакала, не скучала, не скорбела и не горевала. Да меня особенно то и не появлялось в Нижнекамске эти два дня. Я ж говорю, я была во Франции. Сейчас, завершив первую часть этого исторического романа (как вы думаете, действительно ли Дюма говорил, что история это гвоздь, на которую он вешает свою картину? Во всяком случае, очень похоже на то), я спешу открыть следующую, ибо мне нужна эта топь.

А теперь по существу, этот роман прекрасный способ забыться и отвлечься. Особенно, если стараться не думать, а просто позволить забавному автору вести читателя путеводной нитью собственного красноречия. Благо его у Дюма не отнять. Герои выписаны вполне в духе того времени, эти кусания губ до крови да теребение носового платка :) Мне понравилась передача эмоций и включение автора в текст, хотя это, признаюсь, иногда бывает навязчиво. Как будто старый дедушка решил вклиниться в интересную историю и прочесть лекцию на тему "А делать то вот так надо..." Однако и этот момент хорошо вписывался в контекст, потому прошел на ура. Может, и эффект какой возымел, не берусь утверждать обратное.

Судьба двух друзей оказалась ударом для меня, но, с другой стороны, у Дюма вечно трагедия торчит из каждого угла, потому обошлись малыми слезами.

Рекомендую любителям исторических романов или как у меня, тем, кому надо забыться, а пить водку - воспитание не позволяет :) Не стесняйтесь, я подвинусь, тут места много.

Ах да, и не смотрите вы на количество страниц, в самом деле, читается легко, на ура, особенно вторая половина, когда все герои представлены, описания описаны, а парочки сформировались :)

Прочитано в рамках игры Собери их всех, дуэль с  Vanadis  , благодарю и до скорой встречи!:*

Как быстро)) А я только 21% "Канарейки" прочитала))
Над судьбой друзей я в свое время пролила немало слез. И вообще так впечатлилась, что даже ролевую игру на diary.ru нашла и там играла. :)

Ну да, я Канарейку тоже не так быстро прочитала, что опять-таки доказывает - количество страниц не такое и значение имеет :) Про ролевую игру - сильно! Я так болела Гарри Поттером да и сейчас периодически лихорадит :)

Я в ролевках по ГП не участвовала, но училась в магической школе)) Мы там учили всякие заклинания, зельеварение, мифологию и HTML 4)))

Шикарно написана рецензия! Аплодирую стоя!

Благодарю на добром слове, вы не представляете как было неожиданно и так приятно это читать ;)

Я крайне редко пишу такие вещи в отношении рецензий. Поверьте, Вы вправду очень хорошо написали.

Тогда и вы поверьте, что не просто счастливый случай привёл вас на мою страницу, а что-то горааааздо более высшее. Мне это было очень нужно, благодарю вас ещё и ещё!!!