ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

3 августа 2021 г. 19:58

5 Спойлер Boku dake ga Inai Machi, Vol.01

Текст отзыва — личное впечатление, написано в виде отчёта в играх. Спойлеры.

Мысли: ох, помню те дни, когда я с нетерпением ждала новой серии аниме-адаптации этой истории. Несмотря на тяжёлую тему повествования она была [и остаётся] безумно интересной.

Графика. Стиль мангаки несколько своеобразен, однако я нахожу его привлекательным. Мне нравится, как изображаются эмоции персонажей и окружающий мир. Во всяком случае на фоне многих прилизанных стилей, где персонажи различаются по длине волос и одежде, этот хотя бы можно назвать индивидуальным.

Содержание.

Содержание. Итак, если вы собираетесь прочесть историю про мангаку в стиле «Bakuman» или хотя бы «Gekkan Shoujo Nozaki-kun», то смело проходите мимо, ибо «BokuMachi» совершенно не о том. Эта манга рассказывает о том, как важно сделать правильный выбор и проявлять внимание к своим близким; здесь будет затронута не одна важная тема, но все они по большей части связаны с детьми. 311Tl1Kwkc8.jpg?size=743x1080&quality=96Почему важно проявлять внимание к ученикам и друзьям, почему не стоит замалчивать преступления и почему важно ответственно подходить к расследованию. Эта манга о том, как далеко порой нужно зайти, чтобы спасти окружающих и самого себя.

Возвращаясь непосредственно к первому тому, можно похвалить мангу за толковый ввод читателя в историю. Нам понятно объясняется способность Сатору возвращаться во времени, хотя и не даётся предпосылок к этому умению. Нам обрывочно рассказывают о тяжёлом инциденте, произошедшем в детстве главного героя и дают время, чтобы проникнуться интересом к истории и симпатией к Сатору.

Сюжет развивается достаточно быстро, а персонажи раскрываются достаточно, чтобы читатель понимал, с кем ему придётся иметь дело дальше. Единственное, что реально заставляет печалиться, происходит ближе к концу тома — бедняжка Сатико...

Развитие основной темы здесь ещё не происходит, но предыстория рассказана замечательно. Высока вероятность, что вам захочется читать мангу дальше, чтобы узнать, что это за похищения в 1988 году и как смерть Каё связана со всем, что происходит в настоящем времени. Не сомневайтесь, многие ответы будут получены позже, а пока новым читателям останется лишь строить догадки. Честно говоря, я даже вам [не знающим историю] немного завидую :)

Итог: могу лишь повториться, что первый том является отличным вводом в историю. Причём, вводом, способным не просто затянуть читателя, но и дать полноценное представление о лоре и приблизительном направлении манги. Я довольна и советую ознакомиться с этой историей, однако, будьте осторожны в виду триггеров по части...эм... отношения к детям.

Раскладка глав по томам [и ссылки на отзывы].
Раскладка глав по томам:
Том 05: главы 25-30.
Том 06: главы 31-35.
Том 07: главы 36-40.
Том 08: главы 41-44.
• Том 09: спин-офф на 5 глав — к чтению не планируется.