Paperbacks

3 августа 2021 г. 16:07

5 Монументально)

В последнее время мне всё больше интересны книги, бросающие читателю интеллектуальный вызов, авторы, за мыслью которых хочется бежать, а не ползти.

Я стараюсь выбирать книги, где нужно уметь читать между строк, книги-капусты, многослойные и дающие пищу для ума. Романы, требующие определенного настроя, начитанности, сложные для восприятия, мне нравится, когда чтение - это определенная работа, делающая тебя богаче на физическом уровне и духовном.

Вдвойне приятно, когда такой книгой становится что-то из современного.

Жауме Кабре, автору, пишущему на каталонском языке, не приходилось рассчитывать на огромные тиражи и известность. Конечно, к моменту выхода книги запрет на использование каталонского был снят, но всё же думаю, что автор рисковал. Но это был риск осознанный, Кабре не хотел изменять своей малой национальной культуре и это вызывает уважение. И Кабре удалось!

"Я исповедуюсь" - мировой бестселлер (к сожалению, в последнее время подзабытый), по сути - это действительно исповедь, исповедь вундеркинда, который год за годом с болью в сердце ищет ответы на вопросы: можно ли искупить великое зло и как со злом связано искусство? На самом деле вопросов очень много и они довольно специфические.

Отдельный персонаж, которому автор уделил особое внимание - это антикварная скрипка Сториони. История скрипки, как и всего ассортимента магазина, которым владеет отец ГГ, очень циначна и хладнокровна. На этих предметах старины кровь ни в чем неповинных людей. Сотен и тысяч людей. Страшно. Ужасающе страшно. А ведь это всего лишь вещи и не стоят они ни одной человеческой жизни.

Повествование рваное, часто прерывается вставками, которые на первый взгляд к делу не относятся, но чем глубже ты погружаешься в текст, тем больше параллелей возникает в твоей голове.

История в стиле Пруста или Манна, она не всем придется по душе, но если вы читатель искушённый, если вы готовы бросить вызов собственному воображению - то эта книга обязана быть вашей!
Обожать)!